images/2021/june2021/18/_MG_2139.jpg

Дарья Маюк: Как спланировать комфортное и доступное путешествие

18 июня 2021 10:40:34
Рекомендации для людей с ограниченными возможностями. Любое путешествие начинается с цели. Надо понять, куда и зачем летишь, и тогда любые препятствия будут пугать намного меньше.

Дарья Маюк, соавтор блога о путешествиях на колясках, путешественница, автор пьесы, чемпионка России, «Мисс Гениальность 2017», «Мисс Х 2018», волонтер на Чемпионате мира в России делится личным опытом организации доступных путешествий.

Определитесь с местом, куда Вы поедете. Узнайте про район как можно больше полезной информации:

  • Посмотрите панорамы улиц в Google Maps, это поможет увидеть доступность тротуарных дорожек. Для России лучше использовать Яндекс.Карты.
  • Просмотрите на YouTube обзоры района независимых блогеров. Это поможет увидеть нюансы (лестницы, бордюры, подъезды).

Вокзал или аэропорт:

  • Практически на всех вокзалах и в аэропортах работают службы содействия инвалидам. Их сотрудники помогут отнести багаж, зарегистрироваться на рейс, сопроводить в вагон/ до места в самолёте. Но эту службу необходимо заранее предупредить, заказав такую услугу. Для этого нужно позвонить на вокзал или в аэропорт и запросить такую процедуру и в пункте назначения.

Если вы летите с пересадками, объясните при регистрации на рейс, что в пересадочном аэропорту вам потребуется ваша вашу коляска. Это важно. При первой нашей поездке мы этого не знали, и нам дали старые коляски авиакомпании, в которых  мы сами не могли передвигаться. Из-за этого нас чуть было не забыли в Объединённых Арабских Эмиратах.

Отель:

  • Если вы бронируете отель сами, то сначала необходимо позвонить и уточнить, свободен ли специализированный номер на интересующие вас даты. В ситуации, когда страна англоязычная, а ваш иностранный не очень хорош, спасут e-mail и Google T Сотрудники отелей, как правило, привыкли, что не все хорошо владеют языком.
  • Если бронируете отель через туркомпанию, то ваш оператор сделает все сам. Просто заранее обозначьте ему, что вам нужны специальные условия.

Медицина:

  • Всегда оформляйте медицинскую страховку на выезд за рубеж. Она обычно стоит до 5 000 рублей – в зависимости от длительности пребывания и страны. В то время как без страховки одна только консультация врача обойдется в $150-250.
  • При выявлении факта инвалидности страховая компания, в принципе, может отказать вам в оплате лечения. Но мы несколько раз покупали обычную страховку (для людей с хроническими заболеваниями она дороже), и у нас не случалось таких прецедентов.
  • Все жизненно необходимые медицинские вещи (катетеры, мочеприёмники, памперсы и т. д.) упакуйте в ручную кладь! Вдруг багаж потеряется…
  • Укажите своим самым близким людям номер рейса, адрес вашего проживания, название туристической компании, у которой вы покупали путевку, номера телефонов и иную необходимую информацию.

Как бы тщательно Вы все не спланировали, жизнь всегда вносит свои коррективы и форс-мажоров не избежать.

Одна из наших последних нестандартных ситуаций случилась при катании на лодке. Летом на базе отдыха мы решили покататься на лодке. Светило солнышко, на другом берегу был «дикий» пляж, который не видно с нашего берега, только с середины пути.

Мы довольно долго плавали, и муж устал к моменту, когда поплыли в обратную сторону. И тут вдруг резко набежали огромные тучи, ветер усилился. Мы гребем в сторону берега, но лодка стоит на месте. Нас сносит ветром в камыши.

Через 15 минут бесполезной борьбы со стихией за нами приехали спасатели на моторной лодке. Нашему счастью не было предела! Мы очень замерзли, и только спасательные жилеты немного согревали. Нас «взяли на абордаж».

Но тут у спасателей кончился бензин. Словом, нам пришлось своими силами выбираться из водных зарослей. Как только мы ступили на землю, опять выглянуло яркое солнце, дождик покапал еще 2 минутки и окончательно остановился.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников