images/2022/June2022/17/televedushhij-Drozdov.jpg

Знаменитый путешественник Николай Дроздов презентовал свою книгу об Австралии

17 июня 2022 09:07:41
20 июня учёному-зоологу и биогеографу исполняется 85 лет.
Вести Туризм

17 июня 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Николай Дроздов, знаменитый ученый-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ и ведущий программы «В мире животных» презентовал в библиотеке Московского зоопарка свою новую книгу, написанную в соавторстве с экологом Владимиром Балашовым, «Полет бумеранга. Австралия. 40 лет спустя».

Книга вышла накануне его юбилея: 20 июня ему исполняется 85 лет.

«Книга состоит из двух, первую я начал в 1971-72 году, было несколько переизданий, — рассказал Николай Дроздов. – В 2005 я познакомился с Владимиров Балашовым. Оказалось, что он – руководитель компании, которая занимается сафари по Австралии. И мы написали каждый свою книгу».

Владимир проживает в Австралии уже примерно 30 лет и многое знает о континенте, принадлежащем одной стране.

В книге рассказывается, где живет Тасманийский дьявол, находится Остров кенгуру, пески Арунты, громада Улуру, а также раскрывается, что такое принцип бумеранга.

Много в ней и уникальных снимков. «Моя самая любимая фотография – утконос, ей 50 лет, — поделился Николай Дроздов. – Тогда такой техники не было. Мы опустили к утконосу палочку, на которой была прикреплена видеокамера. Самка увидела ее, чуть клюнула, поняла, что не кусается. Повернулась и мы увидели, что на ней сидит маленький детеныш".

Николай Дроздов в своей части рассказывает множество красочных историй о городах и людях, о своеобразной природе материка и населяющих его животных. Издание дополнено ранее не публиковавшимися материалами.

Во второй — эколог и зоолог Владимир Балашов, проводивший вместе с Дроздовым многочисленные туры по Австралии, делится впечатлениями и историями, случившимися с ним во время путешествий по континенту.

Австралия в феврале открылась для туристов, полностью вакцинированным от коронавируса обладателям действующих виз. «Спутник V» признан. Но авиабилеты – от 100 тысяч рублей в одну сторону.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников