images/2021/apr2021/15/0_cr.jpg

Жизнь и стихи Сан Хуана де ла Крус: поэзия испанского Возрождения на русском языке

15 апреля 2021 09:57:13
Лекция филолога Марии Игнатьевой и презентация первого издания полного собрания стихов Сан Хуана де ла Крус (Святого Иоанна Креста) в переводе на русский язык.
Вести Туризм

15 апреля 2021 года. Москва. Вести Туризм.

15 апреля, в четверг, в 19:00 на онлайн-платформе Zoom (доступ свободный) на русском языке с синхронным переводом на испанский пройдёт лекция филолога Марии Игнатьевой и презентация первого издания полного собрания стихов Сан Хуана де ла Крус (Святого Иоанна Креста) в переводе на русский язык.

Святой Иоанн Креста, или Сан Хуан де ла Крус, в миру Хуан де Йепес Альварес  (1542– 1591) - великий испанский мистик, поэт и богослов. Вместе со святой Терезой Авильской основал католический Орден босоногих кармелитов. Самые известные его поэтические произведения - «Духовная песнь» и «Темная ночь души». Канонизирован в 1726 году. Считается небесным покровителем всех поэтов, пишущих на испанском языке.

Личность и творчество Сан Хуана де ла Крус привлекали многих интеллектуалов.  Такие поэты как Рубен Дарио, Хуан Рамон Хименес, Поль Валери и Томас Элиот считали стихи Сан Хуана де ла Крус вершиной испанской поэзии, причем не только религиозной. Дмитрий Мережковский посвятил ему книгу. Кисти Сальвадора Дали принадлежит картина «Христос Святого Иоанна Креста».

О жизни и поэзии Сан Хуана де ла Крус на лекции в Институте Сервантеса расскажет  составитель и переводчик первого издания стихотворений Иоанна Креста на русском языке Мария Игнатьева, кандидат филологических наук, преподаватель русский язык в Государственной Школе языков в Барселоне (Драссанес). Автор трех сборников стихотворений. Ее переводы Святого Иоанна Креста ранее публиковались в журналах «Иностранная литература» и «Новый мир».

Организовано Институтом Сервантеса в Москве и Ибероамериканским культурным центром в сотрудничестве с Espanika.ru.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников