images/2021/julay2021/01/999.jpg

Завтра начинается сегодня: «Город открытий» представили на Московском Салоне образования

04 мая 2022 17:57:01
Мостуризм рассказал о методологии образовательного туризма, позитивном эффекте конкурса «Страна открытий» и планах по развитию проекта на ближайшее время.
Вести Туризм

4 мая 2022 года. Москва. Вести Туризм.

На IX Московском Международном Салоне образования, который прошел в столице состоялась кейс-сессия «Завтра начинается сегодня. Как образовательный туризм формирует навыки будущего». Организатором сессии стал Комитет по туризму города Москвы при поддержке ГК «Просвещение», также к нему присоединились коллеги из Центра развития туризма Кировской области и столичного Еврейского музея и центра толерантности и одна из юных победительниц конкурса «Страна открытий».

На сессии говорили о том, что в последнее время стал особенно велик запрос внутренних путешественников на продукты образовательного туризма – это крайне популярное направление развития сферы путешествий. Особенно такой вид туризма востребован школьниками и их родителями: дело в том, что современное поколение иначе воспринимает действительность. Дети 14-17 лет уже сейчас начинают серьезно задумываться о будущем, о возможных профессиях, необходимых навыках. В данном случае, поездки для них – не только возможность отдохнуть и расширить кругозор, но и еще один способ получить знания, расширить собственные профессиональные горизонты.

В этом плане многие города страны и в особенности Москва уже сейчас предлагают массу возможностей для молодежи получить уникальный профессиональной опыт – посещение самых передовых производств, технопарков и офисов компаний по 8 отраслевым трекам и шанс своими глазами увидеть, как работают люди, как получается продукт, какие компетенции необходимы работникам.

Методология проекта образовательного туризма «Город открытий» заточена именно на такие путешествия, она знакомит участников с тем, как развиваются отрасли, представленные в столице. Сейчас проект вышел на новый уровень развития: в апреле прошел интенсив Moscow Edu Tourist Camp, в рамках которого участники туротрасли могли узнать, как продвигать подобный продукт. Уже сейчас 100 аккредитованных туроператоров реализуют подобные образовательные программы для школьников.

Также на сессии вспоминали итоги Всероссийского конкурса «Страна открытий», который прошел в Москве в 2021 году. Его финалисты – 100 ребят из 50 регионов России – совершили познавательное путешествие из Москвы по четырем городам России, посещали в пути различные предприятия, фабрики, знакомились с историей городов по пути следования, учились снимать ролики для соцсетей, открывали в себе новые таланты.

Москва — современный комфортный мегаполис с почти 900-летней историей. К услугам жителей и гостей столицы — более 200 мероприятий ежедневно, свыше 8000 объектов культурного наследия (из них 3 — объекты культурного наследия ЮНЕСКО), более 400 музеев и свыше 250 театров, сотни культурных площадок.

Множество сервисов доступно 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В городе прекрасно функционирует удобная и понятная транспортная сеть: метрополитен, общественный транспорт, сервисы каршеринга, прокат велосипедов и самокатов. Налажена сеть доставки продуктов и еды, которая работает через мобильные приложения.

Путешествие в Москву можно спланировать с помощью удобного сервиса RUSSPASS, а событийный календарь и главные городские новости ежедневно обновляются на портале discovermoscow.com.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников