images/2021/apr2021/12/zzzz.jpg
Фото предоставлено пресс-центром Завидово

Завидово готовится к расширению возможностей для туристов

12 апреля 2021 16:49:17
В устье реки Шоша продолжаются работы по строительству порта, который будет принимать до 204 тысяч человек ежегодно. Тем временем курорт Завидово готовится к расширению: в бухте появится целая линия отелей разной звездности, а также центр семейного отдыха.
Вести Туризм. Партнёрский материал

12 апреля 2021 года. Завидово. Вести Туризм.

В Тверской области на реке Шоша продолжаются работы по строительству причала нового речного порта, который появится на территории особой экономической зоны «Завидово» уже в ноябре 2022 года.  Причал – одно из сооружений всего комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море».

Строительство порта началось в 2020 году и идет в три этапа.  Сначала будет построен причал и организована акватория порта, затем – инженерные сети порта, на третьем этапе будет построена подъездная автомобильная дорога протяженностью 640 метров и парковка. Дорога соединит порт с региональной трассой. Длина причала составит 791 метров.  Сейчас выполнено уже 76% работ по погружению шпунтовых свай, ведутся работы по углублению дна и укреплению береговой линии.

Для Тверской области порт является флагманским проектом. «Этот транспортный узел станет уникальным объектом в сфере туризма, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой в Верхневолжье для путешествий по Волге и Московскому морю», - считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя. Проект «Волжское море» называют новым стартом речного круизного туризма. «Это будет супер-история успеха в туризме как для россиян, так и для въездных туристов», - подчеркивал ранее Сергей Бачин, генеральный директор компании «Васта Дискавери».

Порт будет рассчитан на 816 судозаходов в год, среднегодовой пассажиропоток составит 204 тысяч человек (более 1000 человек в сутки). Порт сможет принимать экскурсионные, прогулочные, спортивные и маломерные суда, и даже современные лайнеры.

Как ожидается, поток туристов, приезжающих отдыхать на курорт Завидово, возрастет в 3 раза. Курорт активно готовится к расширению своих возможностей. Сейчас здесь принимают туристов отель Radisson Resort & Residences, Zavidovo, Бутик-отель «Завидово», гостиницы «Ямские» и кемпинг,  ZAVIDOVO SPA VILLAGE (здесь, кроме спа-комплекса и бань, имеется свой отель).  У курорта грандиозные планы. Подкова бухты превратится в линию отелей различного уровня. Здесь появится апарт-отель на 440 номеров,  отель уровня 4 звезды плюс сети Mercure, а также 4-звездочный Holiday Inn.  Крупным новым объектом станет центр семейного отдыха, причем , как отмечает руководство курорта, этот проект станет уникальным не только для России, но и для мировой туристической отрасли и сферы досуга. В Центре будет действовать многофункциональный зал для проведения мероприятий, а также зоны развлечений (лазертаг, электрокартинг и так далее). Третья зона – водная часть: традиционный аквапарк с горками и релакс-зона со спа-услугами, для спокойного отдыха.

Окончательное формирование территории курорта Завидово завершится к 2030 году с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников