images/2021/apr2021/15/safe_image.jpg

Зарина Догузова: «Электронная путевка» в новой версии будет бесплатной для туроператоров»

27 декабря 2021 10:03:40
Электронная путевка»  планируется как государственная информационная система по сбору статистики. Не более того.
Вести Туризм

27 декабря 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Система «Электронная путевка», которую ранее планировали сделать механизмом контроля за отраслью, станет инструментом статистики и будет бесплатной для туроператоров, сообщает «Интерфакс-Туризм», приводя слова главы Ростуризма Зарины Догузовой в интервью РБК.

«Законопроект об электронной путевке, скорее всего, будет рассматриваться во втором чтении уже в следующем году. Свои поправки к нему мы сформулировали и сейчас обсуждаем их на площадке Госдумы. В текущем функционале «Электронная путевка» — это государственная информационная система по сбору статистики. Такая система, конечно, нужна Ростуризму, потому что она даст нам возможность собирать данные автоматизированно. Но решает ли она задачу контроля за сохранностью средств туристов? В сегодняшнем функционале — нет», — сказала она.

Электронная путевки – система сбора данных, в которую туроператоры должны были вводить подробные параметры каждого проданного турпакета и его стоимость. Ее создание началось в 2014 году. В мае 2020 года Госдума в первом чтении приняла поправки в закон о туристской деятельности, которые предусматривают введение обязательного использования единой информационной системы «Электронная путевка». Предполагалось, что подключение туроператоров к ней будет платным. Кроме того, разработчики предусматривали плату за каждую введенную в систему путевку. Проект в предложенном варианте не поддержал ни Ростуризм, ни турбизнес. В результате второе чтение было перенесено на неопределенный срок.

В новой версии законопроекта систему предполагается сделать бесплатной для отрасли.

«Это государственная информационная система, которая решает сугубо государственную задачу по сбору данных с отрасли. И логично делать это за счет государства, а не бизнеса и людей. Профильный комитет Госдумы по туризму нас в этом поддерживает. Деньги на эксплуатацию системы мы заложили в бюджете», — отметила она.

-0-

КИ

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников