images/2024/March2024/13/0.png

Замешан ли Зураб Пололикашвили в шумном испанском деле о коррупции?

13 марта 2024 09:03:14
Так называемое «Дело Кольдо» обрастает подробностями.
Вести Туризм

13 марта 2024 года. Мадрид. Вести Туризм.

Дело о коррупции среди высокопоставленных испанских чиновников (так называемое «дело Кольдо»)развивается как одно из самых громких уголовных расследований. Имеет ли к этому непосредственное отношение руководитель UN Tourism при ООН (ранее UN WTO) Зураб Пололикашвили? Рассказывает ETurboNews.

Президентом футбольного клуба «Феррари» и почетным консулом в Грузии является Виктор де Альдама, предполагаемый, по мнению издания, организатор дела Кольдо.

Были ли сфальсифицированы выборы в UN WTO?

«Дело Кольдо» в эти дни попало в новости как многомиллионное уголовное дело о коррупции и отмывании денег, в котором замешана элита испанской администрации, включая жену президента страны. Речь идет о многомиллионной афере, использовавшей кризис COVID для импорта и перепродажи крайне необходимых в период пандемии защитных масок для лица.

Помимо Виктора де Альдама, ключевыми фигурами сюжета считаются Кольдо Гарсия и Хуан Карлос Куэто.

В настоящее время генеральным секретарем UN Tourism при ООН (ранее UN WTO) является Зураб Пололикашвили, бывший посол Грузии в Испании. Он сыграл важную роль в том, чтобы Виктор де Альдама стал почетным консулом Грузии. Виктор принял участие в 112-й сессии Исполнительного совета UN WTO в Грузии с 15 по 17 сентября 2020 года.

Обвинения в коррупции и незаконных манипуляциях крутились вокруг деятельности министра туризма ООН еще до того, как он был впервые избран сомнительными, как считает издание, методами в 2017 году.

10 мая 2017 года «Атлетико Мадрид» выиграл у «Реала» со счетом 2:1 в полуфинальном матче Лиги чемпионов на стадионе «Висенте Кальдерон Мадрид». 10 мая 2017 года в отеле Melia Castilla в Мадриде состоялось первое заседание членов Исполнительного совета UN WTO. Самым горячим вопросом для Совета стали выборы нового генерального секретаря. Днем выборов стало 12 мая, последний день заседания исполнительного совета.

Кандидат Зураб Пололикашвили был членом клуба «Реал». Кроме того, согласно его резюме, он был генеральным директором ФК «Динамо» Тбилиси в течение десяти лет: с 2001 по 2011 год. Тбилисское «Динамо» — ведущая профессиональная футбольная команда Грузии.

Зураб Пололикашвили любит футбол и знает, как дух сплочения через спорт может сблизить его с людьми, на которых он должен произвести впечатление. Будучи членом футбольного клуба «Реал Мадрид», он смог сделать практически невозможное. За два дня до выборов генерального секретаря UN WTO в Мадриде он обеспечил контроль над блоком билетов на этот популярный футбольный матч.

Зураб нуждался в африканских голосах, потому что Африка уже ранее поддержала в информационном поле его соперника на выборах, доктора Уолтера Мземби из Зимбабве.

Сотрудники посольства Грузии в Мадриде приступили к работе и лично отобрали членов исполнительного совета UN WTO, которые получили бесплатные билеты на футбольный матч «Реала», состоявшийся 10 мая. 12 мая эти кандидаты должны были проголосовать за нового генерального секретаря.

Грузинские чиновники доставили блок билетов этим кандидатам по каналам посольства в Мадриде. В то время председателем исполнительного совета в Мадриде был министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. Он ничего не сделал, чтобы помешать кандидату Зурабу предоставить такие билеты африканским министрам, которые, скорее всего, проголосовали за него на следующий день.

Через несколько лет, на следующих выборах, Зураб Пололикашвили проделал снова оригинальную манипуляцию. Во время пандемии COVID-19, на 112-й сессии исполнительного совета, чтобы провести день голосования на свой второй срок в условиях кризиса COVID, он практически не позволил другим потенциальным кандидатам конкурировать с ним: в то время в Мадрид вряд ли кто-то мог бы приехать.

А недавно стало известно, что Виктор де Альдама, человек, обвиняемый в организации «Дела в Кольдо» в Испании, присутствовал на этой 112-й сессии исполнительного совета UN WTO – скорее всего, для того, чтобы проложить путь к переизбранию Зураба Пололикашвили и, возможно, маневрировать вопросами, которые в настоящее время расследуются в рамках этого уголовного дела Кольдо в Испании.

Редакция «Вести Туризм» не несёт ответственности за трактовки обстоятельств упомянутого уголовного дела, добросовестно цитируя первоисточник.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников