images/2023/March2023/03/DSC_8581.jpg

Законопроект о предпринимательской деятельности на ООПТ принят во втором чтении

03 марта 2023 11:14:16
В действующем законодательстве наряду с сохранением биологического разнообразия и природных богатств одной из целей создания ООПТ является их использование в рекреационных целях.
Вести Туризм

3 марта 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Госдумой рассмотрен во втором чтении законопроект о ведении предпринимательской деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на телеграм-канал главы Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаева.

«В связи с пандемийными, а в 2022 году – внешними транспортными и визовыми ограничениями, мы наблюдаем всплеск интереса к различным видам внутреннего туризма, в том числе и экотуризму. Только за 2022 год число посетителей национальных парков выросло до 14 млн человек. Рассматриваемый законопроект призван задать критерии ведения туристической деятельности на ООПТ», — пояснил он, заметив, что в действующем законодательстве наряду с сохранением биологического разнообразия и природных богатств одной из целей создания ООПТ является их использование в рекреационных целях. На этих территориях разрешаются такие виды активности как отдых, оздоровление, занятия спортом, даже размещение объектов туристкой индустрии, музеев и информационных центров, но при этом не прописаны принципы и правила организации подобных видов отдыха.

«Подчеркну особо – все запреты, в том числе и на капитальное строительство на территориях ООПТ, остаются в силе. Запрещается менять границы и расположение ООПТ. Поправки ко второму чтению включают двойной контроль за ведением инвестиционной деятельности как со стороны федерального органа исполнительной власти, так и главы региона, на территории которого находится данная ООПТ. Разрешается возведение объектов некапитального строительства и инфраструктуры, в частности временных объектов бытового обслуживания и питания. Предписывается и расчет предельно допустимой емкости каждой территории», — отметил Сангаджи Тарбаев, добавив, что законопроект будет рассмотрен в третьем чтении 14 марта и при положительном решении вступит в силу 1 сентября.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников