images/2023/sept2023/12/CHF04771.jpg

За знаниями – в поход!

12 сентября 2023 18:08:02
Более 43 тысяч школьников, студентов и педагогов приняли участие в тематических уроках и мастер-классах во время пеших походов ко Дню знаний.
Вести Туризм

 12 сентября 2023 года. Москва. Вести Туризм.

С 1 по 10 сентября в 83 регионах России прошли походы, приуроченные к старту учебного года. В пути были организованы тематические уроки, лекции и мастер-классы по истории, географии, биологии, основам безопасности и жизнедеятельности, физической подготовке и спортивному ориентированию. Число участников превысило 43 тысячи – это максимум за все время реализации проекта «Развитие пешеходного туризма» программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», которая является частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная цель походов – не просто показать жителям страны возможности познавательного туризма, но и создать особую атмосферу единения россиян вне зависимости от возраста, статуса и региона проживания через общие ценности, традиции и воспоминания. ​​Соорганизаторами походов ко Дню знаний выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». 

Одни из самых масштабных походов по числу участников прошли в Томской области – в них отправились свыше 3 тысяч детей, педагогов и родителей. Учащиеся нескольких школ преодолели маршруты протяженностью до 5 километров, а затем на стоянке в формате мастер-классов приняли участие в занятиях по туристическому минимуму – проверили знания и навыки, необходимые во время похода. К некоторым маршрутам в качестве специальных гостей присоединились участники СВО. Среди регионов-лидеров по количеству туристов в походах также Кировская область, Пермский край и Москва. 

В Магаданской области старшеклассники вместе со своими наставниками и учителями отправились по 8 километров маршруту «Черный ключ» через живописное скалистое побережье с березовыми рощами. Они поднимались по камням, спускались по канату, поддерживая и подбадривая друг друга, пропитались волшебным ароматом ягеля, стланика и багульника. А еще ребята стали участниками лекции по истории от школьного учителя и гида Константина Зеленского на берегу Охотского моря (звучит как идеальный тематический урок!) – поговорили о вкладе в историю региона и судьбе трех легендарных личностей: Юрия Билибина, Эдуарда Берзина и Анатолия Болдырева. 

Присоединились к проведению необычного урока истории во время похода школьники, учителя, члены местного турклуба и в Псковской области. От школьного учителя Антона Петрова, постоянного участника военно-исторических реконструкций и коллекционера предметов по истории туризма, они узнали о системе узловых оборонительных сооружений и особенностях долговременных огневых точек Новопсковского укрепрайона. 

«Проход прошел активно, интересно, а самое главное – познавательно. Группа у нас была разновозрастная, но каждый смог открыть для себя что-то новое. Формат интерактивной экскурсии с элементами лекции или урока мне близок, ведь ребята во время похода сами погружаются в историю и получают возможность ее прочувствовать. Подрастающее поколение перенасыщено информацией, да и современного человека сложно чем-то удивить. Благодаря таким мероприятиям появляется возможность привлечь еще больше людей к изучению истории родного края, выйти за границы учебника и порог школы», – отметил Антон Петров

У школьников в походах ко Дню знаний продлевается ощущение праздника: ребята вместе со сверстниками исследуют родной край, расширяют кругозор в различных областях на природе, общаются со старшеклассниками и педагогами, которые в пути исполняют роль наставников, а еще делятся друг с другом воспоминаниями о летних каникулах и путешествиях. Сентябрь – прекрасное время и для студенческих походов, в которых происходит включение в вузовское сообщество и первичное командообразование. 

В Москве Институт индустрии туризма и гостеприимства Московского государственного университета спорта и туризма устроил праздник для первокурсников. 70 новоиспеченных студентов пошли в однодневный поход по лесу до берега изгиба Москвы-реки недалеко от станции Ромашково. На привале они провели шуточный обряд посвящения первокурсников в настоящие туристы. Мастер-классы по разжиганию костра, разбивке лагеря, ориентированию на местности, вязанию узлов провели опытные преподаватели кафедры туризма, а заведующая кафедрой гостиничного и ресторанного дела научила ребят готовить еду на костре и заваривать травяной чай. 

Со 2 по 10 сентября серия походов в 8 муниципалитетах области прошла в Мурманской области. Порядка 165 юных северян – школьников и студентов СПО – вместе с наставниками поучаствовали в пеших походах, приуроченных к началу учебного года. Например, в городе Полярном молодые люди учились устанавливать палаточный лагерь и оказывать помощь в полевых условиях, самые отважные даже попробовали свои силы в сап-серфинге, а в Североморске туристический поход прошел в формате квеста. Ребята вместе с родителями и учителями разделились на команды и выполняли задания для того, чтобы добраться до приза. В Заозерске не просто отправились в поход, но и сделали полезное дело – убрали и вывезли мусор, оставленный на городской сопке отдыхающими. Приняли эстафету по проведению походов и Полярные Зори, Мончегорск, Гаджиево, Никель и столица региона – Мурманск.

Школьников – лидеров «Движения Первых» Тамбовской области ждал поход из села Старое Тарбеево до села Липовка. По ходу движения участники маршрута делали остановки у памятных мест, слушая рассказы об интересных событиях в истории Мичуринского муниципального округа.

Участие в походах учит использовать различные тактики и техники преодоления естественных препятствий, дает возможность познакомиться с культурой и бытом регионов России, их уникальными природными уголками и достопримечательностями. Важной составляющей успеха похода является передача знаний, опыта и командная работа.

Итоги летнего туристского сезона подведут на всероссийском туристическом слете «Больше, чем путешествие». Он состоится с 28 сентября по 2 октября в Пятигорске и объединит опытных и начинающих путешественников со всей России. 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников