images/2024/Feb2024/04/1706788368_1.jpg

За похищение – смертная казнь

04 февраля 2024 12:07:09
Таковы законы Таиланда.
Вести Туризм

4 февраля 2024 года. Бангкок. Вести Туризм.

Мы уже сообщали со ссылкой на «Интерфакс-Туризм» (который, в свою очередь, ссылался на местную прессу), что полицией острова Пхукет в Таиланде задержаны 4 иностранца, похитившие российскую семейную пару, потребовав от неё выкуп в криптовалюте. Похитители задержаны. Похищенные на свободе.

Как выяснил РБК (информация из Bangkok Post), задержанных не 4, а 5, и все они – граждане России (а не просто «иностранные граждане», как говорилось в предварительной информации), а  похищенная семейная пара, у которой вымогали почти 80 миллионов рублей (в батах, естественно), из Беларуси. Вымогателям может грозить смертная казнь – таковы законы Таиланда.

Похищение произошло вечером 29 января у ресторана в районе Муанг. Семью увезли в черном автомобиле Hyundai с пакетами на головах и потребовали за освобождение около 31 миллион батов (78,7 миллиона рублей). После того как эта сумма была переведена в криптовалюте на чужой счет, пару освободили, и муж с женой сразу же отправились в полицию. Двух похитителей задержали в районе Муанг, еще двух — в аэропорту Пхукета при попытке покинуть страну. Они были доставлены в полицейский участок для допроса, но вину свою не признали. Позднее был задержан и 5-й россиянин: ему в это момент делали массаж в салоне на пляже Патонг. По версии следствия, он и был инициатором похищения (вину свою также не признал). Bangkok Post приводит имена задержанных: 37-летний Залим Нальчиков, 30-летний Олег Богданов, 36-летний Азамат Нагоев, 29-летний Ислам Абдоков и 36-летний Аслан Абазов.

Доказательства преступления обнаружены в арендованном бандой автомобиле Toyota Fortuner. Это пластиковый таз, кухонный и складной ножи, два рулона клейкой ленты, веревку, зажигалку и ножницы.

Согласно действующему законодательству Таиланда, похищение с целью выкупа квалифицируется как тяжкое преступление, за которое предусмотрена смертная казнь. Если же инцидент будет квалифицирован как групповое ограбление, виновных ждет лишение свободы на

Фото: Eakkapop Thongtub/»Новости Пхукета»

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников