images/2022/Dec2022/05/Baku___Old_city_and_Flame_Towers_8_1.jpg

ЮНЕСКО включил нематериальные элементы азербайджанской культуры в Список всемирного наследия

05 декабря 2022 17:02:21
Плодотворное сотрудничество между ЮНЕСКО и Азербайджаном обусловлено общей целью защиты и сохранения культурного и природного наследия.
Вести Туризм

5 декабря 2022 года. Баку. Вести Туризм.

Четыре нематериальных культурных элемента Азербайджана были добавлены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО во время 17-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия в Рабате, Марокко.

ЮНЕСКО работает над сохранением традиций, практик и ремесла народов мира, чтобы передать эти наследия будущим поколениям. На недавней сессии ЮНЕСКО внесло следующие азербайджанские традиции и практики в список по сохранению нематериального культурного наследия, - «Коконоводство, шелководство и традиционное шелкопрядство», «Пехлеванство, традиционные игры «зорхана» и виды спорта», «Анекдоты Моллы Насреддина» и «Культура чая: происхождение, гостеприимство и символ социального взаимодействия».

Традиционное производство шелка совместно представлено Азербайджаном, Афганистаном, Исламской Республикой Иран, Турцией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. В наших культурах люди высоко ценят изделия из шелка, которые используются для особых общественных мероприятий, таких как свадьбы, семейные торжества и похороны. Традиция шелкоткачества уникальна тем, что она не только объединяет народы разных стран, но и включает в себя синтез культуры, искусства и науки. В Азербайджане наследие легендарного Шелкового пути заметно в Шеки (объект ЮНЕСКО) и небольшом горном селении Басгал. Деревня известна сохранением традиции изготовления келагаи, традиционного азербайджанского шелкового платка, также внесенного в список нематериального наследия ЮНЕСКО в 2014 году.

Как неотъемлемая часть народных мероприятий и празднеств, культура пехлеван в Азербайджане включает в себя традиционные виды спорта и игры, такие как борьба, и индивидуальные выступления. В традиционных борцовских состязаниях пехлеваны используют особые тяжелые инструменты, напоминающие средневековое оружие (например, мечи, щиты и лук), и сопровождаются традиционной музыкой или ударами барабанов. Даже в наши дни местное население проявляет большой интерес к этой традиции, поскольку она обеспечивает их сильным чувство самобытности, символизируя решимость и социальную сплоченность.

Социальная практика «Пересказа анекдотов Моллы Насреддина» совместно представляется Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Турцией, Туркменистаном и Узбекистаном. Эта повествовательная традиция пересказа анекдотов, полных мудрости и остроумия, приписывается философу и мудрецу Насреддину. Анекдоты несут в себе бунтарский настрой, поскольку они, как правило, служат выходом из сложной ситуации, при этом нарушая принятые в обществе нормы.

У Азербайджана и Турции много схожих традиций, среди которых особое место занимает чайная культура. Являясь важной социальной практикой, чайная церемония демонстрирует гостеприимство и создает среду для налаживания социальных связей посредством празднеств и повседневных посиделок. Чайные церемонии развивались на протяжении веков и включали в себя свои собственные обряды и ритуалы. Азербайджанцы подают чай в специальном стакане грушевидной формы, называемом армуду, чаще всего вместе с лимоном и сахаром, медом, джемом, орехами и сладостями.

Плодотворное сотрудничество между ЮНЕСКО и Азербайджаном обусловлено общей целью защиты и сохранения культурного и природного наследия. На данный момент 19 нематериальных элементов и 3 культурных объекта Азербайджана включены в списки наследия ЮНЕСКО.

-0-

КИ

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников