images/2021/Dec2021/10/fa0cce63-4b88-4fd7-8854-8183a5656c53.jpg

Выставка "Художники - Гумилеву" открывается в г.Пушкин

10 декабря 2021 12:16:02
В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения и 100 лет со дня гибели выдающегося поэта Серебряного века Николая Степановича Гумилева.
Партнерский материал

10.12.2021. Пушкин. Вести Туризм.

Николай Гумилев - создатель школы акмеизма, литературный критик, прозаик, драматург, переводчик, георгиевский кавалер, путешественник, этнограф, педагог, муж Анны Ахматовой и отец ученого с мировым именем Льва Гумилева.

И жизнь, и творчество Николая Степановича привлекали и привлекают внимание как исследователей, так и многочисленных любителей поэзии.

Имя Николая Степановича Гумилева неразрывно связано с городом Пушкиным, бывшем Царским Селом, где прошли детские и юношеские годы поэта.

14 декабря Историко-литературный музей города Пушкина представляет выставку «Художники-Гумилеву».

Открытие выставки состоится 14 декабря в 12:00 по адресу: город Пушкин, ул. Леонтьевская, 28

Анатолий Анненков. "Портрет Николая Гумилева".

Тенистые аллеи парка, воспетые Ломоносовым, Державиным, Пушкиным, Тютчевым, особая атмосфера города, «где поэзию чувствовали, как погоду», обучение в Николаевской гимназии, постоянное общение с её директором и классным наставником Иннокентием Федоровичем Анненским – все это оказало огромное значение на формирование его литературного таланта.

Поэтому выбор площадки Историко-литературного музея города Пушкина в качестве партнера выставки «Художники – Гумилеву» очень символичен.

Ирина Руденко "Эбеновая богиня"

Организаторами выставки выступает Музейно-выставочный центр «Дом Гумилевых» (г.Бежецк, Тверская область) и творческое объединение художников «Мастерская 18», объединяющая художников Москвы и Санкт-Петербурга, при организационной и финансовой поддержке Гумилевского общества и Фонда развития малых исторических городов. 

Кристина Энсон "Записки этнографа"

Ранее Выставка «Художники-Гумилеву» уже экспонировалась в Москве – в залах Центрального дома литераторов и музее-квартире А.С.Пушкина на Арбате, а с 21 августа 2021 г. значительная часть картин была передана художниками в дар открывшемуся в этот день музейно-выставочному центру «Дом Гумилевых» в г.Бежецк (Тверская область).

Алла Цветкова "Портрет Н.С.Гумилева в шинели"

Выставка продлится до 1 февраля 2022 года, после чего направится в Египет, где планируется ее экспонирование в Центрах науки и культуры РФ в Александрии и Каире.

Адрес: Город Пушкин, улица Леонтьевская, 28

Вести Туризм является официальным информационным партнером выставки.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников