images/2020/Sept.2020/17/1.jpg

Выставка АртПередвижение - Настоящая Россия открывается в Кимрах!

17 сентября 2020 07:57:26
40-я Межрегиональная выставка проекта АртПередвижение – «Настоящая Россия» открывается 19 сентября 2020 в художественной галерее ДК им.40-летия Октября в малом историческом городе Кимры (Тверская область).
Вести туризм

Дирекция российской некоммерческой организации Фонд развития малых исторических городов (далее – Фонд) сообщает, что 19 сентября с.г., в 12.00., в залах художественной галереи г.Кимры открывается 40-я межрегиональная художественная выставка «АртПередвижение – Настоящая Россия».

Выставка проходит при информационной поддержке портала Вести Туризм, при участии Фонда Президентских грантов, ряда других российских и международных государственных и общественных организаций.

Выставка «АртПередвижение – Настоящая Россия» впервые открылась 13 марта марта 2017 года, в рамках международной туристической выставки Интурмаркет в Москве. За эти годы выставка прошла в городах Калуга, Боровск, Малоярославец, Обнинск, Жуков, Медынь, Тула, Венев, Богородицк, Белев, Крапивна, Ефремов, Истре, Можайске, Волоколамске, Рузе, Дмитрове, Калязине, Кашине, Торжке, Завидово, Вышнем Волочке, Угличе, Гаврилов Яме, Тутаеве, Муроме, Гороховце, Тотьме, Касимове, Урюпинске, Мичуринске, Старой Руссе, Вязьме, Гагарине.

Кроме того, выставка неоднократно экспонировалась в Москве.

На выставке представлены работы художников, постоянно проживающих в малых исторических городах России. Тематика работ – городской пейзаж.

В настоящее время в выставке принимает участие 45 работ 30 художников из 28 малых исторических городов.

В 2019 году в рамках проекта «АртПередвижение» аналогичная выставка «Неизвестная Россия – Дорога в Иерусалим» отправилась в длительное путешествие по странам Европы и Ближнего Востока. Побывав в 7 европейских странах (Беларусь (Витебск и Минск), Литва (Тракай), Латвия (Рига), Эстония (Таллинн), Финляндия (Хельсинки), Швеция (Гетеборг), выставка в настоящее время находится в Копенгагене (Дания). Фонд надеется, что после снятия ограничений, вызванных пандемией, выставка в Европе продолжит свою работу.

Выставка в г.Кимры возобновляет российский проект «АртПередвижение» также временно остановленный в связи с коронавирусной инфекцией.

«Наша цель – рассказать о малых исторических городах России как можно большему количеству людей. Для этого мы организовали проект АртПередвижение, в рамках которого организованы две постоянно действующие художественные выставки: «Настоящая Россия» - она проходит в малых городах и региональных центрах РФ и «Дорога в Иерусалим – Неизвестная Россия», задача которой – познакомить жителей европейских стран с совершенно неизвестной для них русской глубинкой. Мы благодарны всем, кто помогает нам в этом проекте, в первую очередь – сотрудникам художественной галереи ДК им 40 летия Октября г.Кимры. Мы также благодарны Фонду Президентских грантов, при поддержке которого мы смогли возобновить нашу работу», заявил директор НКО «Фонд развития малых исторических городов» Юрий Щегольков.

В ходе экспонирования выставки в России и за рубежом Фонд организует презентации, конференции, семинары и круглые столы, на которых представлены города и регионы России, участвующие в проекте.

Семинар, посвященный развитию сферы туризма и гостеприимства в малых исторических городах, состоится в г.Кимры в течение месяца, со дня открытия выставки. Точная дата будет сообщена дополнительно. В рамках семинара выступят эксперты и преподаватели российских университетов, длительное время работающие в сфере туризма малых городов.

Вход на семинар свободный, по предварительной регистрации.

Кроме того, в рамках проекта «АртПередвижение» Фонд организует конкурс детского рисунка «Я рисую свой город», к участию в котором приглашаются дети, проживающие в г.Кимры и обучающиеся в художественных школах и кружках.

Помимо картин, экспозицию выставки составляет инфографика, ознакомившись с которой, посетители выставки узнают основные интересные факты из истории некоторых городов, представленных в проекте.

Выставка открыта для других художников, проживающих в городах, в которых проходит выставка.

Музыкальная композиция выставки – «Крылья дорог», композитор – Андрей Резниченко.

Выставка будет экспонироваться в г.Кимры с 19 сентября до 18 октября, каждый рабочий день с 10 до 18.00.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников