images/2023/May2023/24/DSC_0447.jpg

Вводится ГОСТ по безопасности туриста

24 мая 2023 16:07:06
Он устанавливает требования по обеспечению безопасности жизни, здоровья, личной неприкосновенности, а также имущества туристов (экскурсантов) при совершении путешествий и экскурсий.
Вести Туризм

24 мая 2023 года. Москва. Вести Туризм.

30 июня 2023 вводится в действие ГОСТ Р 56643-2022 Туризм и сопутствующие услуги. Личная безопасность туриста. Общие требования. Об этом информирует в своём Телеграм-канале Юлия Скоромолова, руководитель Экспертного совета Российского союза туриндустрии.

Стандарт устанавливает требования по обеспечению безопасности жизни, здоровья, личной неприкосновенности, а также имущества туристов (экскурсантов) при совершении путешествий и экскурсий.

Обеспечение личной безопасности туристов осуществляется туристами самостоятельно, а также уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления и/или исполнителями услуг (субъекты личной безопасности).

Туристам при совершении путешествий (экскурсий) в целях обеспечения личной безопасности рекомендуется:

- ознакомиться (до поездки) с характеристиками страны (места), которую намерены посетить, с обычаями местного населения страны (места) временного пребывания, их религиозными и культурными особенностями;

- воздерживаться от акцентирования экономических, социальных и культурных различий, существующих между ними и местным населением, быть толерантными и восприимчивыми к культуре местного населения;

- при бронировании средств размещения, билетов и иных услуг не пользоваться услугами неизвестных или незнакомых туристских фирм, неизвестных туристских информационных сайтов, систем бронирования, услугами частных лиц;

- не оставлять без присмотра документы и ценности, использовать для их хранения сейфовые ячейки в гостиницах и иных средствах размещения;

- не принимать незнакомые медикаменты;

- не нарушать правила безопасности, установленные авиакомпаниями, транспортными организациями, гостиницами, пансионатами, местными туристическими организациями и т. д.

Стандарт содержит общие требования к обеспечению личной безопасности туристов при использовании транспортного средства во время путешествий  и общие требования к обеспечению личной безопасности туристов при прохождении активных туристских маршрутов и маршрутов повышенной сложности/ опасности.

#безопасностьтуризма

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников