images/2023/Oct2023/01/232909_2341_GANJ1669.jpg

Всероссийский турслёт в Пятигорске собрал 1 тысячу человек из 86 регионов

01 октября 2023 15:08:54
Благодаря проекту в регионах обновляется инфраструктура туристических пешеходных маршрутов и повышается их доступность, а местные жители открывают для себя новые места и находят товарищей-единомышленников.
Вести Туризм

1 октября 2023 года. Пятигорск. Вести Туризм.

Роль путешествий в развитии личности

В столице Северо-Кавказского федерального округа 28 сентября стартовал Всероссийский туристический слёт «Больше, чем путешествие». Площадки его проведения, Комсомольская поляна и Центр знаний «Машук», объединили 600 детей и подростков – участников Движения Первых – и 400 опытных и начинающих путешественников, гидов-экскурсоводов, представителей отрасли, общественных организаций и региональных органов власти из 86 регионов России.

Организаторами туристического слёта выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), программа «Больше, чем путешествие» и Движение Первых. Соорганизаторы – правительство Ставропольского края, администрация Пятигорска и Центр знаний «Машук».

По словам советника руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Олега Макарова, активный отдых и путешествия пользуются все большим спросом среди молодёжи и семей с детьми.

«Путешествия играют важную роль в развитии личности, самоопределении, социализации, передаче духовно-нравственных ценностей, традиционных для российского общества, формировании чувства патриотизма. Каждый регион – это носитель истории, культуры и традиций нашего многонационального народа, знания о котором следует с особым трепетом и заботой передавать из поколения в поколение. Путешествуя, молодёжь по-новому открывает Россию, изучает культуру и традиции разных народов, находит себе занятие по душе, вносит вклад в ее процветание», – отметил Олег Макаров.

С открытием слёта участников поздравила и заместитель Председателя Правления по проектной деятельности Движения Первых Екатерина Самсонова

«Сегодня дан старт первому слёту такого масштаба и формата. На площадке находятся ребята из Движения Первых сразу двух направлений – экологи и туристы-походники. Сейчас мы вместе с участниками Движения Первых активно развиваем эти направления. Именно поэтому в рамках программы слёта будут проходить обучающие программы для ребят, а также будут представлены новые проекты. Наша задача состоит в том, чтобы каждый присутствующий на площадке еще больше полюбил внутренний туризм и каждый день открывал в нем что-то новое», – подчеркнула Екатерина.

Для участников и гостей туристического слёта на церемонии открытия свои хиты исполнили молодые артисты – Amchi и Миша Марвин.

На турслёте «Больше, чем путешествие» Комсомольская поляна выступает для участников Движения Первых настоящей «Школой туризма». Дети и подростки перенимают опыт у старших товарищей – экспертов отрасли и опытных путешественников. Ребята участвуют в мастер-классах по ориентированию на местности, тактике движения по лесному маршруту и работе со снаряжением, учатся устанавливать палатки и вязать узлы, наблюдать за птицами, растениями, знакомятся с экологическим мониторингом троп. Кроме того, на турслёте они обсудят, что их привлекает в походах и поездках по стране. На церемонии закрытия слёта молодые люди примут Кодекс и получат значки юного туриста.

Представители федеральных и региональных органов власти, проектных офисов и экспертного совета программы «Больше, чем путешествие» в ходе тематических мероприятий подводят итоги летнего туристического сезона и обсудят результаты проекта «Развитие походного туризма», в который сегодня вовлечены все федеральные округа нашей страны. Благодаря проекту в регионах обновляется инфраструктура туристических пешеходных маршрутов и повышается их доступность, а местные жители открывают для себя новые места и находят товарищей-единомышленников.

Насыщенная образовательная программа в Центре знаний «Машук» при поддержке Российского общества «Знание» уже стартовала и для гидов-экскурсоводов – участников всероссийского конкурса «Проводники смыслов». По его итогам они смогут работать на Международной выставке-форуме «Россия», гости которой с ноября по апрель будут знакомиться с важнейшими достижениями страны и уникальными возможностями каждого из 89 субъектов Российской Федерации. На проектировочных сессиях с участием известных историков, научных, общественных и культурных деятелей гиды спроектируют методические материалы и паспорта экскурсий, которые будут использовать в работе на выставке «Россия».

Одним из самых ярких событий турслёта станет масштабное восхождение на Бештау и Машук – любимые локации для активного отдыха у жителей Ставропольского края. Горные вершины 1 октября покорят более 400 человек. Участники слёта поделятся походными историями и предложат идеи по развитию походного туризма.

Стартовала образовательная программа для экскурсоводов Международной выставки-форума «Россия»

В Пятигорске на слёте начался первый поток образовательной программы «Школа экскурсовода» Международной выставки-форума «Россия». Ее цель – подготовить 2 тысячи специалистов к работе на выставке, которая откроется уже 4 ноября в Москве на ВДНХ. 

Лекции, мастер-классы и работа в группах пройдут в Центре знаний «Машук» при поддержке Российского общества «Знание». Организаторами конкурсного отбора и образовательной программы для гидов-экскурсоводов выступают программа «Больше, чем путешествие» и АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия».

Участниками образовательной программы станут 2 тысячи гидов-экскурсоводов из 89 регионов страны. Они подали заявки и прошли первичный отбор конкурса «Проводники смыслов». Среди них как профессиональные экскурсоводы и сотрудники музеев, так студенты и блогеры.

«Особое внимание на Международной выставке-форуме «Россия» будет уделено школьникам и студентам. Для них эта работа станет важным опытом и заложит фундамент будущей карьеры. Также экскурсоводы проведут всех желающих по шести тематическим маршрутам: «Искусство», «Общество», «Технологии», «Энергетика», «Экология», «Профессии» – чтобы каждый посетитель выставки смог выбрать наиболее интересную ему тему», – отметила руководитель экскурсионного контура АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия» Пелагея Стерлигова.

Первый поток обучения пройдет в очно-заочном формате на базе Центра знаний «Машук» и образовательной онлайн-платформы учебного центра «Академия гостеприимства». В «Машуке» участники разработают экскурсионные маршруты для дальнейшей работы на выставке, придумают для них креативные названия и иммерсивную составляющую. 

Для обучающихся с мастер-классами выступят известные общественные деятели России. Например, один из авторов экспозиции V.D.N.H. Urban Phenomenon на XV Архитектурной биеннале в Венеции Павел Нефедов, основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, историк искусства и архитектуры Татьяна Денисова, экскурсовод образовательных проектов Арсений Аредов.

«Команда методистов программы «Больше, чем путешествие» совместно с «Академией гостеприимства» разработали уникальную образовательную программу, основанную на традициях и ценностях воспитания и образования молодёжи. Мы позаботились о том, чтобы лекторами и наставниками для экскурсоводов со всей страны – участников конкурса «Проводники смыслов» – выступили лучшие практикующие специалисты отрасли, представители ключевых направлений достижений страны, которые смогут передать свой опыт, рассказать о выдающихся успехах нашего государства в самых разных сферах. Гиды, впитав эти знания, передадут их детям и подросткам, которые посетят Международную выставку-форум «Россия». На мой взгляд, образовательная программа станет еще одним стимулом для развития образовательных, воспитательных социально полезных экскурсий и путешествий в целом, которые помогут молодым людям по-новому посмотреть на родную страну и внести личный вклад в ее успехи и процветание», – прокомментировала Жанна Федаева, руководитель направления реализации образовательных проектов программы «Больше, чем путешествие». 

По результатам обучения при наличии высшего или среднего образования участники получат удостоверение о прохождении программы повышения квалификации, а студенты – сертификат о прохождении образовательной программы «Школа экскурсовода». По итогам проведения экскурсий на выставке-форуме «Россия» в апреле 2024 года 200 проявивших себя гидов пригласят на церемонию закрытия мероприятия, где наградят лучших в 4 номинациях: «Гид-экскурсовод», «Гид-инклюзия», «Детский гид» и «Гид-переводчик». 

Анна Пивоварова, лучший гид России-2018, посол гостеприимства Ростовской области, выступает лектором образовательной программы – ее мастер-классы будут посвящены креативной составляющей при организации экскурсий. 

«Ценность разработанной программы – в ее уникальности, ведь она создана специально под работу на выставке-форуме «Россия».  Для начинающих экскурсоводов это возможность получить базовые знания, а для более опытных – обновить их и научиться чему-то новому. Неслучайно у аббревиатуры ВДНХ и слова вдохновение» созвучное произношение: на образовательной программе участники точно получат заряд позитива и вдохновятся новыми идеями для дальнейшей работы», – подчеркнула Анна.

Программа конкурсного отбора «Проводники смыслов» разделена на 2 направления – «Регионы» и «Москва и Московская область». Участниками отбора, который проходит в два этапа – с 18 августа по 18 сентября и с 19 сентября по 19 октября, могут стать профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики, сотрудники музеев, самозанятые авторы экскурсионного контента (блогеры, краеведы), студенты и другие специалисты от 22 лет вне зависимости от региона проживания. Узнать детали можно в официальном пресс-релизе, заполнить заявку – на сайте программы «Больше, чем путешествие».

Главы регионов России в Пятигорске представили итоги работы по развитию походного туризма

В Пятигорске в ходе Всероссийского туристического слёта «Больше, чем путешествие» высшие должностные лица российских регионов представили итоги реализации проекта «Развитие походного туризма» на местах и обсудили его результаты за летний период вместе с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко. 

Проект реализуется в рамках программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».

Для возрождения системы походного туризма в стране в 22 пилотных субъектах Российской Федерации проводится комплекс мероприятий по разработке пешеходных маршрутов, обустройству существующих туристических троп, проведению походов. Предложения по развитию системы массового пешеходного туризма были представлены региональными командами в рамках Первого туристического слёта «Маёвка. Больше, чем путешествие» в мае этого года. Руководство субъектов презентовало результаты работы.

«Для того чтобы любить нашу страну – необходимо прочувствовать ее, пройтись ногами, чтобы соприкоснуться с нашей богатой природой. Считаю это очень важным. За полгода работы к проекту подключились 22 пилотных региона, проложено 1000 километров пешеходных троп, подготовлено более 73 маршрутов. Мы хотим увеличить количество регионов в следующем году. Путешествие – это инструмент воспитания, а воспитание реализуется в полной мере через личный пример. Что и делают губернаторы пилотных проектов, когда сами погружаются в пеший туризм. Только так можно добиться результатов», – отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко

Республика Мордовия активно включилась в реализацию пилотного проекта «Развитие походного туризма». Регион вовлечен в организацию походов и продвижение этого вида туризма как среди жителей, так и для туристов. Работа проводится при поддержке главы Республики Мордовия Артёма Здунова. Он отметил, что успех проекта немыслим без личной заинтересованности.

«Наши приоритетные задачи по реализации проекта «Развитие походного туризма» мы видим в патриотическом и духовном воспитании, просвещении и профориентации детей и молодёжи. Нами создан проектный офис по развитию молодёжного туризма, организовано 39 троп (маршрутов), открыто 22 туристических клуба и организации, подготовлено 30 инструкторов-проводников, проведена полная инвентаризация туристского снаряжения, три проекта по развитию турклубов поддержано Фондом президентских грантов», – рассказал Артём Здунов.

Популяризует походный туризм и Тамбовская область. Глава региона Максим Егоров обратил внимание на изменение законодательной базы в отношении пешеходного туризма и тесного взаимодействия власти и бизнеса.

«Тамбовская область является лидером национального экологического рейтинга, сформированного общественной организацией «Зелёный патруль». Сегодня пешеходные тропы, протяженность которых 135 километров, включены в продукты туроператоров, – сообщил он. – При поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» создаются десятки новых мест отдыха. Знаковый проект для нас – «Там, где красиво», который реализуется совместно с природным заповедником «Воронинский» – совокупность пешеходных и водных видов маршрутов с возможностью погрузиться в естественную природную среду».

Большое внимание развитию пеших маршрутов и троп уделяет Красноярский край. В регионе создана рабочая группа и соответствующий проектный офис по развитию молодёжного туризма. Об этом рассказал губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

«В Красноярском крае популярные туристические маршруты уже получили развитую инфраструктуру. Это и удобные сервисы, и тропы, которыми могут пользоваться все категории туристов. Сейчас наша задача – перевести этот проект в идеологическую плоскость. Мы хотим, чтобы в Сибири проживало больше активных людей. Развитие туризма внутри региона – это борьба за человеческий капитал и повышение качества жизни. Через путешествие, через знакомство с богатейшим природным потенциалом молодёжь лучше будет знать свою страну», – подчеркнул губернатор края.

Стоит отметить, что на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2023 года между Красноярским краем и АНО «Больше, чем путешествие» заключено соглашение о долгосрочном взаимодействии по развитию полезного молодёжного туризма. В этом году обновлены туристические тропы, навигация и маркировка троп, открыты новые визит-центры, установлены информационные указатели. Кроме того, развивается инфраструктура села Парная Шарыповского района, идет работа по благоустройству ландшафтного парка «Юдинская долина». Особое внимание уделено повышению доступности и популяризации туризма для школьников.

Об уникальных природно-климатических условиях с живописными ландшафтами и природными целебными источниками как основе для активного развития туризма и отдыха в регионе говорил заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов:

«Действует государственная программа по развитию природных троп до 2024 года. В регионе 142 тропы и маршрута. Общая их протяженность – более 1100 километров. Мы активно занимаемся межтерриториальными проектами, которые объединяют в единую сеть разрозненные тропы региона. В текущем году регион оказал поддержку общественным межрегиональным инициативам по маркировке Южноуральской тропы и Большой уральской тропы. По решению губернатора региона создана рабочая группа по развитию молодёжного туризма. Разработаны методические рекомендации по проектированию, обустройству и эксплуатации экологических троп, которые являются инструментом по развитию экологического туризма с учетом специфики региона».

Особое внимание в Челябинской области сосредоточено на работе с локальной идентичностью, рекреационным потенциалом и событийной нагрузкой.

Одним из активных субъектов Российской Федерации как в развитии сферы туризма, так и молодёжной политики является Нижегородская область. О масштабных задачах, поставленных в регионе по развитию походного туризма и его популяризации среди населения, в первую очередь среди молодёжи, рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович:

«Сегодня в области идет работа по открытию первого окружного проектного офиса программы «Больше, чем путешествие». Для нас это возможность сделать направление походного туризма еще более привлекательным и интересным для молодёжи. За 2023 год организовано 196 походов, в которых приняли участие больше 2 тысяч человек. По нашей инициативе принят первый в России региональный закон, который закрепляет понятия экорекреационного и аграрно-познавательного туризма. Наш флагманский проект по сохранению и использованию уникального природного потенциала территории – Центр экологического туризма с глэмпингом на озере Тосканка Art Village».

Стоит сказать, что проектом определены дни единых походов. В наиболее значимые для страны праздники, такие как День флага, День семьи, любви и верности, День России, проведено 8 федеральных походов. Общее число участников походов составило более 85 тыс. человек. В 6 регионах страны прошли региональные слёты «Больше, чем путешествие». Кроме того, подготовлено более 1500 экскурсоводов.

«Сообщество экскурсоводов, на мой взгляд, недооцененное. Это не просто часть туристического бизнеса. Хороший экскурсовод, который знает и любит свой край, заряжает этой любовью гостей, передает ее подрастающему поколению. Считаю, что экскурсоводы должны входить в сообщество педагогов и наставников», – подытожил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Всероссийский туристический слёт «Больше, чем путешествие» проходит в Пятигорске с 28 сентября по 2 октября. В столицу Северо-Кавказского федерального округа приехали 1 тысяча человек: 600 детей и подростков – участников Движения Первых – и 400 опытных и начинающих путешественников, гидов-экскурсоводов, представителей отрасли, общественных организаций и региональных органов власти из 78 регионов России. На активных и деловых мероприятиях слёта они подведут итоги летнего туристического сезона, обсудят меры по развитию походного туризма в стране, разработают экскурсионные маршруты для Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, станут участниками Школы туризма и покорят любимые жителями и гостями КМВ вершины гор Машук и Бештау. Организаторами слёта выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), программа «Больше, чем путешествие» и Российское движение детей и молодёжи Движение Первых. Соорганизаторы – Правительство Ставропольского края, Администрация Пятигорска и Центр знаний «Машук».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников