images/2023/sept2023/22/0.jpg

Впервые в новейшей истории: в израильской пустыне Негев возродили виноградники I тысячелетия нашей эры

22 сентября 2023 13:12:10
Ожидается, что Негев получит международное признание в качестве места для этнотуризма.
Вести Туризм

22 сентября 2023 года. Иерусалим. Вести Туризм.

13 сентября 2023 года в израильской пустыне Негев произошло историческое событие: в национальном парке Авдат высажены два древних сорта винограда под названием Sariki и Beer. Их семена найдены в этом месте во время археологических раскопок, а позже подвергнуты генетическому исследованию.

 

Национальный парк Авдат является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей весомой роли в Набатейском пути благовоний, но его винное наследие не менее впечатляюще.

Известно, что в течение первого тысячелетия нашей эры вино, произведенное на этой пустынной земле из вышеупомянутых сортов, имело хорошую репутацию во всем Средиземноморье и поставлялось даже в современную Англию.

Сегодня сады разбиты именно там, где они находились полторы тысячи лет назад, в соответствии с традиционной структурой, которая была распространена среди фермеров Израиля в 1–7 веках нашей эры.

Кроме того, сады были восстановлены в точности по модели историко-сельскохозяйственной системы и иллюстрируют принципы устойчивого развития. Демонстрируя поистине уникальное совмещение древних традиций и современных инноваций, они являются ярким подтверждением того, что пустыня Негев – это древнейший винодельческий регион.

Этот проект стал возможен в результате сотрудничества между Управлением природы и парков Израиля, Хайфским университетом, Управлением древностей Израиля, Фондом Мераге Исраэль и региональным советом Рамат-ха-Негев.

Ожидается, что Негев получит международное признание в качестве места для этнотуризма, где помимо древних сортов выращивают виноград «шардоне», «шенен блан», «совиньон блан», «мальбек», «мерло», «каберне совиньон» и «пти вердо».

Фото: Управление природы и парков Израиля

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников