images/2024/Jan2024/22/01.jpg

Восточный экспресс, один из легендарных поездов мира, готов к новому сезону

22 января 2024 10:41:03
Восточный экспресс, на котором обязательно нужно проехать каждому любителю приключений, приезжающему в Турцию, недавно отправился в свой первый рейс за сезон 2023–2024 годов.
Восточный экспресс

22 января 2024 года. Анкара. Вести Туризм.

Турецкий Восточный экспресс, один из лучших железнодорожных маршрутов мира, в очередной раз начал принимать пассажиров, отправляющихся в незабываемое путешествие из центральной в восточную Турцию. Восточный экспресс, на котором обязательно нужно проехать каждому любителю приключений, приезжающему в Турцию, недавно отправился в свой первый рейс за сезон 2023–2024 годов. Путь протяженностью около 1310 км начинается в столице Турции Анкаре, проходит через Кырыккале, Кайсери, Сивас, Эрзинджан, Эрзурум и завершается в Карсе. Путешествие занимает примерно 26 часов и позволяет пассажирам насладиться разнообразием турецких пейзажей и увидеть, как восточные илы поразительно преображаются зимой.

Уникальное приключение

Между Анкарой и Карсом курсируют два поезда: Восточный экспресс и Туристический Восточный экспресс. В последнее время востребованность Восточного экспресса возросла настолько, что в 2019 году появилась его туристическая версия. Восточный экспресс состоит из сидячих и плацкартных вагонов и делает около 50 остановок; в Туристический же Восточный экспресс, который останавливается на 29 станциях, входят спальные вагоны и вагон-ресторан. Другое отличие состоит в том, что у Восточного экспресса есть только короткие остановки, а Туристический Восточный экспресс позволяет пассажирам увидеть больше за счет двух-трехчасовых остановок.

В новом сезоне Туристический Восточный экспресс делает экскурсионные остановки в Эрзинджане и Эрзуруме в направлении Анкара–Карс, а также в Иличе, Дивриги и Сивасе на обратном пути. В Туристическом Восточном экспрессе есть восемь спальных вагонов и вагон-ресторан, что очень удобно. Каждый спальный вагон разделен на десять купе с двумя полками. Хотя пассажиры могут питаться в вагоне-ресторане, благодаря социальным сетям становится все более модно есть в уютной обстановке своего купе, где можно накрыть стол как захочется и попробовать деликатесы, купленные или заказанные на станциях.

Конечный пункт – волшебный зимний Карс

Растущая популярность Туристического Восточного экспресса показывает, что он стал неповторимым вариантом путешествия. Значительную роль в этом сыграла красота Карса (последней станции) и других живописных анатолийских городов на пути следования. Карс, расположенный на северо-востоке Турции, является одним из старейших населенных пунктов Анатолии, где проживали урарты, персы, византийцы, сельджуки, османы, русские и другие народы. Расположение города на пересечении множества важнейших торговых маршрутов, включая Великий шелковый путь, сделало его разносторонним и богатым в архитектурном и культурном плане. Он уникален тем, что отели в центре Карса расположены в роскошных зданиях балтийского стиля, а в ресторанах города, знаменитых кавказской музыкой и танцами, даже холодными зимними вечерами царит уютная атмосфера. Одной из многих радостей для туристов станет яркая кухня Карса, которая славится своими характерными блюдами, в особенности местными сырами и сезонной гусятиной.

Прогуливая по центру города, можно увидеть несколько поразительных зданий, возведенных из базальта. Среди них мечеть Фетхие, мечеть Кюмбет, замок Карс и постройки на берегу одноименной реки. Безусловно, одной из жемчужин здесь является археологический объект Ани, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. От крепостных стен, окружавших древний город, до разнообразия соборов, мечетей, караван-сараев и мостов, дошедших до наших дней в первозданном виде, – в Ани открываются поразительные виды на древние объекты религиозной, административной, военной и гражданской архитектуры. Кроме того, Карс известен как горнолыжное направление, ведь здесь расположен курорт Сарыкамыш, который может похвастаться третьей по высоте горнолыжной трассой в мире и мелким пушистым снегом, неотличимым от альпийского. Наконец, восхитительные впечатления подарит традиционная прогулка в запряженных лошадями санях по озеру Чылдыр, промерзающему с конца ноября на глубину нескольких метров.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников