images/2020/Oct2020/15/1.png

Восстановлению морской флоры и фауны помогают в Монако

15 октября 2020 15:16:15
В Монако выпущены новые 3D-панели для развития морского биоразнообразия.
Вести Туризм

15 октября 2020 года. Монако. Вести Туризм.

В Монако представили инновационные 3D-панели, разработанные для увеличения морского биоразнообразия, сообщает Управление по туризму и конгрессам Монако.

На торжественном собррании, посвящённом данному событию, присутствовали Князь Монако Альбер II, министр общественных работ, окружающей среды и городского развития Мари-Пьер Грамалья (Marie-Pierre Gramaglia) и председатель Национального совета Стефан Валери (Stéphane Valeri).

Представленные панели были разработаны Департаментом окружающей среды Монако и инженерной фирмой SETEC для улучшения экологической ситуации на тех участках прибрежной полосы Княжества, которые были затоплены в 2014 году. Ввиду небольшого разнообразия поверхностей под водой, эти районы недостаточно заселены морской флорой и фауной.

Во время разработки конструктивных моделей инженеры ориентировались прежде всего на естественные природные формы скал, расположенные у береговой линии.

20  инновационных панелей будут введены в эксплуатацию в течение октября 2020 года. Все они произведены компанией XTREE, специализирующейся на изготовлении сложных элементов методом 3D-печати.

Панели были напечатаны с использованием фибробетона, который неподвижен в морской среде и имеет микрошероховатость. Такой материал будет способствовать заселению той части фауны, которая обитает на одном месте.

В дальнейшем подобная технология может быть использована для облицовки поверхностей находящихся у воды зданий для увеличения биоразнообразия.

Фото: Direction de la Communication / Manuel Vitali

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников