
Воскресные бранчи и «Вечера Чайковского» пройдут в «Гранд Отеле Европа» на «Крыше»
26 марта 2025 года. Санкт-Петербург. Вести Туризм.
В год своего 120-летия ресторан «Европа» закрылся на реставрацию, чтобы предстать во всем блеске и великолепии в декабре. Легендарные воскресные бранчи и ужины-концерты «Вечера Чайковского» продолжатся в обновленном формате и дадут гостям возможность побывать там, где они ранее не имели поводов оказаться – в бальном зале «Крыша», открытом Федором Лидвалем в 1909 году.
Более трех десятилетий воскресные бранчи в «Гранд Отеле Европа» являются неизменным местом притяжения ценителей искусства высокой кулинарии. Впервые бранч состоялся здесь в 1993 году, незамедлительно став законодателем новой моды и любимой традицией для петербуржцев: семьи в нескольких поколениях отмечают здесь свои значимые даты и события. Бранч – это настоящий гастрономический праздник, который сопровождает живая музыка. На грандиозном буфете гостей ждут фирменные блюда отеля, морепродукты, мясные и вегетарианские специалитеты.




Ужины-концерты «Вечера Чайковского» созданы в память о прославленном композиторе, который неоднократно останавливался в «Гранд Отеле Европа». Апофеозом программы становятся яркие балетные выступления и оперные партии.




История ресторана «Крыша» началась в 1908 году, когда Николай II, утвердил проект Федора Лидваля. Его целью была надстройка мансарды над пятым этажом. Реализация проекта заняла год, и уже в 1909 здесь устроили ресторан «Крыша» с открытой летней террасой. Александр Блок запомнил свое пребывание так: «Завтракали на крыше Европейской гостиницы, там занятно: дорожки, цветники и вид на весь Петербург, который прикидывается оттуда Парижем».
Ближайшие мероприятия:
04 апреля - «Вечер Чайковского»
18 апреля - «Вечер Чайковского»
20 апреля – Пасхальный бранч
01 мая - «Вечер Чайковского»
09 мая - «Вечер Чайковского»
18 мая – Бранч «Джаз на Крыше»
24 мая - «Вечер Чайковского»


Редакция «Вести Туризм» благодарит «Гранд Отель Европа» за постоянную поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».
-0-