images/2021/jan2021/12/22860.jpg

Вокруг Плещеева озера создут экотропу протяжённостью 50 км

12 января 2021 08:00:10
Она пройдет по берегам озера и будет предназначена для ходьбы, бега, велосипедных и лыжных прогулок, походов, наблюдений за животными и растениями.
Алёна Донская
12 января 2021 года. Вести Туризм.
 

Началась разработка концепции  развития туристско-рекреационного кластера «Плещеево озеро» и городского округа Переславль-Залесский. Соответствующее соглашение подписано между правительством Ярославской области, администрацией округа и фондом «Дом.РФ», сообщает пресс-служба правительства региона. 

"Одна из составных частей концепции развития экотуризма в национальном парке «Плещеево озеро» - это создание экологической туристической тропы протяженностью около 50 километров. Она пройдет по берегам озера и будет предназначена для ходьбы, бега, велосипедных и лыжных прогулок, походов, наблюдений за животными и растениями, – сказал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Кроме того, в соответствии с нацпроектом «Экология» мы получим возможность развивать туризм и одновременно заботиться о сохранении природы, перераспределяя антропогенную нагрузку посредством строительства современных инженерных коммуникаций и проведения ряда других мероприятий".
 
Предполагается, что на тропе будут созданы смотровые площадки с зонами для фотосъемки и селфи. Предварительно выбраны три точки с видом на озеро и объекты культурного наследия: на холмах рядом с Никитским монастырем и Институтом программных систем РАН, а также на Александровой горе.
 
Этот маршрут свяжет все рекреационные проекты на озере в единый туристический сценарий, уточнил, в свою очередь, и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. 
По его словам, туристы смогут посетить серф-станции, экоферму, знаменитый Синий камень, дарующий здоровье. Также путешественникам откроется разнообразие местных флоры и фауны, немало представителей которых занесены в Красную книгу, и интересные музеи, в том числе «Ботик Петра Первого» и Музей паровозов.
 
 
-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников