images/2023/Oct2023/09/3.jpg

«ВодоходЪ» оценил спрос в Азии на речные круизы по России

09 октября 2023 12:10:49
Приняв участие в трёх туристических выставках.
Вести Туризм

9 октября 2023 года. Хошимин – Шанхай – Гуанчжоу. Вести Туризм.

В сентябре компания «ВодоходЪ» приняла участие в трех международных туристических выставках в Китае и Вьетнаме. Карта рек России и количество круизных маршрутов произвели на азиатских партнеров сильное впечатление. Хошимин, Шанхай, Гуанчжоу – более 65 тысяч посетителей из 50 стран мира имели возможность познакомиться с речными круизами между Москвой и Санкт-Петербургом, популярными маршрутами на Волге, экспедициями по сибирскому Енисею или заповедному Байкалу.

С 7-9 сентября 2023 года в Хошимине (Вьетнам) «ВодоходЪ» представил возможности для круизного отдыха по России на крупнейшей выставке в области туризма и путешествий ITE Ho Chi Minh City 2023 (ITE HCMC). Среди партнеров и посетителей выставки были не только вьетнамские компании и туристы. На стенде-экспозиции «ВодоходЪ» знакомил с российским круизным продуктом представителей турбизнеса из Таиланда, Малайзии, Индонезии, Камбоджи, Мьянмы, Кореи, Индии, Катара, Кувейта и Австралии.

Абсолютно все гости выставки проявляли искреннюю радость, услышав новость о запуске единой электронной визы, которая с 1 августа 2023 года позволяет гражданам 55 государств, включая Вьетнам, в упрощенном режиме получать разрешение на въезд в Россию в туристских целях, с гостевым или деловым визитом.

На текущий момент между Россией и Вьетнамом осуществляется только один прямой перелет по маршруту «Иркутск–Ханой». Авиакомпания IrAero выполняет полеты 2-3 раза в неделю. Поэтому зимние и летние экспедиционные туры по Байкалу, которые компания «ВодоходЪ» осуществляет на судне на воздушной подушке (СВП) «Бирюса», вызвали большой интерес. Зимнее путешествие по льду Байкала для вьетнамцев – настоящая экзотика.

Из Москвы и других городов России прямых рейсов во Вьетнам пока нет, что обусловлено нехваткой у российской стороны авиапарка, подходящего для дальних рейсов без промежуточных посадок. В свою очередь, борта вьетнамских авиакомпаний заняты на других международных направлениях.

«Туристический бренд России во Вьетнаме узнаваем только через Москву и Санкт-Петербург. В целом регион мало знаком с туристическими возможностями и маршрутами нашей страны. Для большинства партнеров было откровением, что мы предлагаем более 1600 круизных маршрутов именно внутри России, а не на морских международных линиях. Так что мы видим большой потенциал для развития сотрудничества и продвижения въездного туризма в РФ», – рассказала Елена Карманова, начальник управления въездного туризма компании «ВодоходЪ».

В Китае «ВодоходЪ» принял участие в двух выставках: в международной туристической выставке ITB-China в Шанхае (12-14 сентября 2023  года) и в международной выставке индустрии туризма и гостеприимства CITIE 2023 в Гуанчжоу (15-17 сентября 2023 года).

Лидером интереса у китайского турбизнеса по-прежнему является круиз между двух столиц Москва – Санкт-Петербург. Еще одной популярной точкой притяжения в России для китайских туристов остается Байкал. Также жители Поднебесной активно интересуются круизами и путешествиями по Дальнему Востоку и Русскому Северу. Во всех этих регионах «ВодоходЪ» предлагал на выставках гостям из Китая круизы или экспедиционные туры разной продолжительности.

Большой интерес вызвал новый круизный лайнер проекта «Карелия», который с 2025 года начнет выполнять круизы по разным регионам России. Особое внимание китайские партнеры уделяли изучению нового двухнедельного круиза «Поморское кольцо», который запланирован в 2025 году на первой «Карелии». Круиз на новейшем лайнере уровня 5* по акватории Белого моря с заходом в Архангельск, на Соловецкий архипелаг и в Кандалакшу был оценен партнерами как перспективный турпродукт на рынке выездного туризма Китая.

Как рассказывает Елена Карманова, все без исключения китайские партнеры спрашивали про сервис на родном языке и про адаптированную кухню в круизах и турах по России. Для китайцев обслуживание на родном языке является ключевым критерием при выборе путешествия в другую страну. Мы собрали мнения и пожелания от партнеров из Китая и к будущему сезону готовим персонал и адаптируем меню под китайских гостей. Бренд-шеф компании уже проработал меню, основанное на предпочтениях клиентов из стран юго-восточной Азии.

Сдерживающими факторами для путешествий по России для китайцев и жителей других азиатских стран остаются напряженная геополитическая ситуация, сокращенная полетная программа и, как следствие, удорожание авиаперелетов. Но перспективы нарастить в ближайшие годы туристические потоки между нашими странами увеличились с возобновлением 1 августа 2023 года безвизового туристского обмена с Китаем для организованных групп.

Кроме того, КНР вошел в перечень государств, на которые распространяется действие электронной визы и на данный момент является лидером по их количеству. За полтора месяца электронные визы для поездок в Россию оформили больше 15 тысяч путешественников из этой страны. По статистике, структура турпотока из Китая значительно изменилась: увеличилось количество более состоятельных туристов, стало больше молодежи.

В этом году в круизах компании «ВодоходЪ» отдыхали гости из Китая, Таиланда, Южной Кореи, Японии. На сезон 2024 г. есть групповые заявки из КНР и Таиланда.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников