images/2022/Jan2022/28/ozon__dream-travel_2.jpg

Вирус дома не удержит: почти 90% россиян собираются в поездки в этом году

28 января 2022 12:34:34
Но при этом лишь каждый десятый россиянин утверждает, что не предпринимает никаких мер, чтобы обезопасить себя в поездке.
Вести Туризм

28 января 2022 года. Москва. Вести Туризм

Треть россиян (31%) считают, что легче всего заразиться коронавирусом в аэропорту или на вокзале, а четверть больше всего боится самолетов и поездов, выяснил Ozon Travel, опросив более 1,5 тысячи человек по всей России. Эпидемия заставляет респондентов предпринимать дополнительные меры безопасности в поездках, тем не менее 88% все-таки собираются путешествовать в этом году.

Пандемия изменила отношение россиян к различным поездкам. 30% респондентов говорят, что начали их бояться, хотя отправляться в другие города им все равно приходится. Столько же опрошенных в последние два года стали реже путешествовать а каждый пятый предпринимает дополнительные меры безопасности в пути. 15% россиян вообще перестали куда-либо ездить из-за боязни заразиться коронавирусом.

Больше всего россиян, которые перестали куда-либо ездить из-за пандемии, проживает в Москве (23%), Екатеринбурге и Ростове-на-Дону (21%), Санкт-Петербурге и Челябинске (по 16%), Нижнем Новгороде (15%). Самыми бесстрашными оказались краснодарцы (здесь от поездок полностью отказались только 6% жителей) и волгоградцы (9%). 

Сейчас около половины респондентов (46%) обращают внимание на эпидемиологическую ситуацию в том месте, куда они собираются ехать. 39% следят за правилами въезда в страну или регион, а четверть (26%)  — за уровнем медицины в пункте назначения. Приоритетными также являются следующий возможности:

  • отменить или перенести поездку (30%)
  • изменить дату вылета прямо в аэропорту (20%)
  • наличие индивидуального трансфера и условия страхового полиса
  • для  16% россиян важен размер отеля, чтобы меньше контактировать с другими постояльцами. 

Лишь каждый десятый россиянин утверждает, что не предпринимает никаких мер, чтобы обезопасить себя в поездке. Еще треть (32%) считают, что для защиты им достаточно прививки от коронавируса, маски и санитайзера. Остальные более внимательно относятся к своему здоровью: четверть (23%) стараются в поездках не бывать в тех местах, где собирается много народу, 18% выбирают отели с проживанием в отдельных бунгало, 16% не ходят в кафе и рестораны, столько же выбирают экологические туры, а 14% арендуют для проживания квартиру или дом вместо гостиницы.

Самыми опасными местами в поездках россияне считают аэропорты и вокзалы (31%), а также самолеты и поезда (24%)  — здесь, по их мнению, проще всего заразиться коронавирусом. Еще 19% опасаются экскурсионных мест, где обычно бывает много народу, а 15% — общественного транспорта. Подхватить коронавирус в отеле боятся только 7% респондентов.

Безопасность для здоровья как самую важную характеристику поездки выделяют только 15% —  это четвертый по популярности ответ участников опроса. в первом месте по-прежнему остается стоимость поездки, далее — надежность авиакомпании, туроператора или отеля. 

В 2020-2021 годах россияне, не отказавшиеся полностью от поездок из-за пандемии, летали в основном в отпуск (38%) и командировки (33%). 19% пришлось отправиться в путь из-за неотложных личных дел, а 18%  — навестить родственников. В 2022 году, судя по результатам опроса, картина будет похожей. Более половины респондентов (51%) собираются в отпуск, более четверти (28%)  — в командировку, 9% —в гости к родственникам. 8% опрошенных говорят, что поедут куда-либо, только если в этом будет настоятельная необходимость, а 4% не готовы путешествовать ни при каких обстоятельствах.   

В отпуск в этом году собираются 57% волгоградцев и самарцев, 56% ростовчан, 54% новосибирцев и нижегородцев, 53% москвичей и 52% петербуржцев. Командировки чаще других планируют жители Казани (35%), Челябинска (34%), Новосибирска (33%), Екатеринбурга (31%), Нижнего Новгорода (29%), Санкт-Петербурга и Самары (по 27%).

Редакция «Вести Туризм» благодарит Ozon Travel за поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем». 30 января на Благотворительном вечере "Турбизнесу с открытым сердцем - 5 лет!"  Ozon Travel выставит на торги Благотворительного аукциона сертификат на покупку авиа- или железнодорожного билета.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников