images/2023/August2023/11/WhatsApp_Image_2023-08-10_at_184631.jpeg

Вероника Бирман: «Как перестать бояться акул»

11 августа 2023 11:58:07
8 июня текущего года возле муниципального пляжа Dream Beach в Хургаде акула съела 23-летнего Владимира Попова из Архангельской области. Каждый сезон мы узнаем о новых и новых случаях нападения акул на купальщиков. То есть акула – страшный, очень опасный враг человека? Не совсем так. Об этом размышляет директор группы компаний «Большой океан», специалист по акульему туризму и дайвер с акулами Вероника Бирман.
Вероника Бирман

11 августа 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Как акула выглядит в нашем с вами представлении? Безжалостный, агрессивный хищник, только и занятый тем, что изыскивает возможности полакомиться человечиной.

На самом деле, это не так.

Акулы – такие же бродячие животные, как бездомные собаки или дикие кошки. И вообще-то волки, коровы и лошади ежегодно убивают в 2-4 раза больше людей, тигры - в 50 раз больше, а слоны – в 100 раз больше людей, чем акулы. Но никто не предлагает истребить всех лошадей, волков, тигров и слонов на планете – напротив, существуют благотворительные фонды по охране этих уникальных животных.

Однако происшествия с коровами или, скажем, с лошадьми мы привычно списываем на «несчастные случаи». А нападения акул считаем следствием врожденной кровожадности этих животных по отношению к людям.

И снова это не так! Нападение акулы – это именно несчастный случай.

Давайте разберёмся, почему. И как его избежать. Или, если это всё же произошло, как увеличить свои шансы на выживание.

Акулы – природные экологи

Прежде всего, важно помнить, что акулы – важная и неотъемлемая часть экосистемы океана. Умрут акулы – в океане не будет рыбы, а глобальное потепление на планете ускорится небывалыми темпами. Как это связано? Очень просто. Акулы – санитары и контролёры рифа. В первую очередь, они съедают старую, больную и слабую рыбу, тем самым предотвращая распространение рыбных болезней (которые потенциально могут привести к эпидемиям – и ещё неизвестно, как скажутся на человеке) и загрязнение воды. Условно, учёные так и не могут полноценно исследовать рыбные болезни, их развитие и риски, потому что больные рыбы исчезают в пасти акул быстрее, чем учёные могут до них добраться. Во-вторых, акулы следят, чтобы каких-то видов рыб не развелось слишком много: не будет акул – рифовые и «травоядные» виды рыб начнут интенсивно плодиться и размножаться, и рано или поздно просто съедят все кораллы и водоросли. Коралловые рифы исчезнут, вместе с ними исчезнут и их обитатели, а за ними – те, кто на этих обитателей охотятся, кроме акул (например, любимые нами тунцы). То же самое случится с водорослями, которые поглощают огромное количество углекислого газа – и добро пожаловать в ускоренное изменение климата и уменьшение количества кислорода на планете. К сожалению, в том, что сокращение популяции акул приводит к гибели коралловых рифов, например, на Фиджи убедились опытным путём.

Кстати, вы знаете, что люди делают с тысячами акул по всему миру каждый день? Отрезают все плавники на акулий суп и бросают в воду умирать тяжёлой мучительной смертью от удушья – акула может дышать только тогда, когда движется. Не представляю, чтобы говорили про людей по акульему телевизору…

Итак, у нас есть солидные поводы оставить акул в покое и относится к ним с заботой и уважением.

Но как бы так сделать, чтобы они оставили в покое нас?!

У меня для вас есть хорошая новость: мы не входим в акулий рацион. Мы для них – еда слишком экзотическая, костлявая и не очень вкусная. А дайверов ещё и чистить надо, как мы обычно шутим.

Почему же акулы нападают на людей? На это есть несколько причин.

  • Напасть может раненая или больная акула, которая потеряла способность нормально охотиться и пытается съесть всё, до чего только можно дотянуться.
  • Это может быть… простое любопытство. Когда вам (или вашей кошке) что-то интересно, вы можете на это посмотреть, понюхать и «потрогать лапой». У акулы нет лап. Акула будет ориентироваться по запаху, по электрическим полям (за восприятие которых у акулы отвечает отдельный орган – ампулы Лоренцини), по виду – и если всё это говорит ей, что перед ней нечто интересненькое, акула – опять же из любопытства попробует это на зуб. А вдруг, это что-то, что ей положено? Очень часто «пробные укусы» заканчиваются тем, что акула теряет интерес и отступает: другое дело – что такая «проба» может оказаться фатальной для человека.
  • Ошибка. Если акула привыкла питаться морскими котиками, а что-то похоже на котика (сёрф-доска с гребущими с неё конечностями сёрфера) и плещется на поверхности, то весьма возможно, это что-то такое же вкусное, как раненный котик, и, к тому же, подлежит употреблению с целью санитарии – «очистки» океана. А если ещё что-то блестит, как рыбная чешуя (например, цепочка на шее), так вообще – почему бы не попробовать это «на зубок»?
  • Испуг. Точно так же, как собака или кошка, загнанная в угол, любая преследуемая или напуганная акула будет атаковать с целью самозащиты. И точно так же, как собака или кошка, она будет предупреждать об этом своим поведением. Просто к поведению собак и кошек мы привыкли: собака будет рычать и скалить зубы, припадать на передние лапы. Кошка будет шипеть или утробно урчать, выгибать спину и бешено вилять хвостом. Не поверите, но акулы тоже выгибают спину, бешено виляют хвостом и «припадают на передние лапы» – опускают боковые плавники вниз – перед атакой. Только под водой – по крайнем мере, в диапазоне нашего слуха, акулы делают это молча.
  • Провокация: в воде много еды или запахов еды, и это включает у акул пищевое поведение. Сюда можно отнести и несчастные случаи, происшествия: например, в Египте перед праздником Курбан-Байрам затонул паром с баранами, предназначавшимися к празднику. И, как и предупреждали экологи, нападение акулы на человека следом по течению не заставило себя долго ждать. Да ещё и выброс в воду пищевых отходов, сознательный прикорм. А рыбалка, подводная охота? Сражающаяся и погибающая рыба – идеальная приманка для акул. Не забывайте: они выполняют своё предназначение «санитаров рифа».

Как вести себя под водой с акулой?

Чтобы избежать неприятного контакта с акулой, нам нужно выполнить четыре условия:

1. Видеть акулу

2. Объяснить ей, что мы – не добыча, но и не угроза

3. Держаться подальше конкретно от её пасти, а не от акулы вообще.

4. Размеренно и спокойно продвигаться к суше или лодке, сохраняя визуальный контакт и контролируя ситуацию.

Первое, с чего важно начать – не плавать без маски и ласт или хотя бы плавательных очков в местах, где возможны встречи с акулами. Плавательные очки не занимают много места, они никак не мешают плавать, но позволят вам хорошо контролировать ситуацию вокруг: и разглядывая цветастых рифовых рыбок, и позволяя заметить рыбу покрупнее. Ласты позволят вам быстрее покинуть неприятную зону. Однако помните, что при любом раскладе акула плавает гораздо быстрее вас.

Не плавать в сумерках на рассвете или на закате, а также в мутной воде. Рассвет и закат – это самое активное время охоты, а все эти три фактора – идеальные условия для акулы и для нападения (удобно подкрадываться, когда тебя никто не видит), и просто даже для повышенного любопытства. Вы помните, если акуле сложно что-то разглядеть, она попробует это на зуб. Особенно, если она как раз в разгаре завтрака или ужина.

Итак, мы видим акулу

Если вы заметили акулу, стоит плавно и очень спокойно двигаться к лодке, берегу, рифу или группе людей. Не создавая брызг, поскольку брызги, всплески и шумиха только привлекут внимание акулы и утвердят её во мнении, что это очень больное существо, от которого ей положено избавить океан. Что вы будете делать, если по отношению к вам проявляет агрессию бездомная собака? Последнее, что придет вам в голову – разворачиваться и бежать с криками, верно? Скорее всего, вы остановитесь, будете спокойно стоять и смотреть в глаза собаке. Возьмёте камень или ветку для самозащиты. Возможно, сделаете угрожающий шаг навстречу или замах. При нападении собаки вопреки всем этим действиям эксперты рекомендуют выставить вперёд руку: и чтобы собака не повредила жизненно-важные органы, и чтобы вторая рука осталась свободной для нанесения ударов и самозащиты.

В ситуации с акулой всё будет очень похоже.

Правила безопасности при обнаружении акулы в воде рядом с вами:

1. Сохранять визуальный контакт постоянно, в любой момент времени. Всегда, когда это возможно, смотреть акуле непосредственно в глаза (в глаз) – чтобы акула поняла, что её заметили, видят. Для нападения акула будет пытаться зайти со слепой зоны. Не поверите, она тоже вас боится! А потому будет стараться напасть безопасно: так, чтобы вы её не видели.

2. Стать визуально больше для акулы. Если есть возможность – прижаться к рифу / к камню / собраться в группу людей. Если такой возможности нет, вытянуться вертикально по отношению к акуле, чтобы она оценила весь ваш размер целиком.

3. Даже если сердце уходит в пятки, сохранять спокойствие – двигаться размеренно, не делать резких движений и не создавать брызг и всплесков. Напомню, это привлечет акулу, а не отпугнет.

4. Если акула идёт прямо на вас – по-прежнему стараться смотреть в глаз акулы так, чтобы она вас видела. Вытянуть вперед любой предмет (если есть, например, экшн-камера либо что-то, что можно подобрать) или руку ладонью к акуле: словно выставляя знак «Стоп». Можно сделать медленное, небольшое, но уверенное движение к акуле навстречу – не угрожающее, но показывающее, что вы её видите и её намерения вам понятны (напомню, уплыть от акулы всё равно не получится, пока она не потеряет к вам интерес). Если оба эти действия не остановили акулу и она идёт на вас в атаку, нужно положить вытянутую руку на нос, макушку или спину акулы и отвернуть морду мимо себя в любую сторону. Куда проще: направо, налево, вниз, вверх – как получится и какой вектор окажется больше по ходу движения акулы. Это не фантастика, это реалии акульего туризма: в интернете десятки видео с дайверами и фридайверами, проделывающими эту процедуру (вот, например). Если с отворотом акулы не получилось, следует выпрямить руку до блокировки локтя. Таким образом, акула сможет вас только толкать, или отвернуться, но не сможет к вам приблизиться.

5. Мнения о том, стоит ли бить акулу, расходятся. У акулы чрезвычайно чувствительны глаза, жабры и нос. Именно эти области будут наиболее подходящими для удара. Важно, чтобы «мирно проплывавшая мимо» акула не среагировала на это ответной агрессией, как на внезапное нападение. Но если вы уже подверглись атаке, очевидно, все средства будут хороши. Какой бы любопытной или голодной ни была акула, ранение обречёт её на голодную смерть в океане. Поэтому, скорее всего, она уйдёт искать более сговорчивую, беззащитную и менее рискованную добычу.

6. Размеренно и спокойно, не теряя визуального контакта и соблюдая рекомендации выше, двигайтесь по направлению к выходу из воды: на лодку или на сушу. Однако помните: мелководье всё ещё не является безопасной зоной». 

Опасны ли акулы?

Конечно, как любое дикое или «бездомное» животное с зубами. Как стаи бродячих собак или хищники более привычных нам сред обитания – лесов.

Главное – научиться их понимать. И помнить, что мы в их среде обитания: мы в гостях в их океанах, которые занимают 70% поверхности земли. И они берегут этот самый океан – для себя и для нас.

Онлайн-эфир про поведение акул и про дайвинг-туризм к акулам от Вероники Бирман и морского биолога Никиты Корнилова. 

Погружение автора с тигровыми акулами.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников