images/2023/March2023/20/9ZSZD5ptboA.jpg

В Ярославле прошел круглый стол по межрегиональному проекту «Льняная дорога»

20 марта 2023 14:39:38
Организаторами мероприятия выступили Союз городов Золотого кольца и Фонд развития малых исторических городов.
Вести Туризм, партнерский материал

17 марта 2023 года. Ярославль Вести Туризм.

17 марта библиотека им. М.Ю. Лермонтова принимала участников круглого стола по проекту «Льняная дорога». Организаторами мероприятия выступили Союз городов Золотого кольца и Фонд развития малых исторических городов.

На круглый стол собрались участники из Ярославля, Мышкина, Гаврилов-Яма и Тутаева. Всех их связывает то, что они работают в одной сфере: производство льна и изготовление товаров из него. Целью круглого стола стало желание организаторов проекта услышать от участников идеи по совершенствованию существующих и разработке новых туристических маршрутов и продуктов по льняной тематике.

Союз городов Золотого кольца будет способствовать, чтобы туристические объекты на маршруте, связанные с тематикой льна вошли в этот историко-культурный проект. В Суздале ежегодно проводится фестиваль «ПряхаФест», в Ярославле открыт интерактивный музей «Полотно», а в Костроме на Большой льняной мануфактуре туристы могут посетить музей и ткацкое производство. И это далеко не весь перечень туробъектов, связанных со льном, - подчеркнула исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

Проект «Льняная дорога» разработан Фондом развития малых исторических городов, традиционно выращивающих лён и имеющих историческую основу для создания туристских и культурно-познавательных маршрутов. В реализации бренда «Льняная дорога» с 2022 года партнером выступает Высшая школа бизнеса ВШЭ. Внутренний туризм активно в России развивается и совмещение культурно-познавательной, аграрной и промышленной составляющих новых маршрутов способно дать развитие экономике малых городов, исторически связанных с производством и продажей льна. Проект нацелен на сохранение исторического наследия и возрождение традиционных промыслов.

«Создание культурно-познавательного маршрута «Льняная дорога» позволяет объединить усилия специалистов Высшей школы бизнеса ВШЭ и общественных активистов малых городов в очень важном деле – сохранении исторического наследия и культуры нашей страны», - рассказал генеральный директор Фонда малых исторических городов Юрий Щегольков.

В рамках круглого стола состоялась выставка изделий изо льна: рушники со старинными узорами, тканые половики, льняные палантины, современная одежда изо льна и несколько экземпляров начала XX века, льняное масло и крема для тела. Дети-модели порадовали гостей мероприятия модным дефиле в льняной одежде, а фольклорная группа «Светлица» исполнила русские песни про лен.

Благодарим пресс-службу Союза городов Золотого кольца за помощь в подготовке этого материала. 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников