images/2021/Dec2021/03/otkritie.jpg

В Волгограде обсуждают тренды детского туризма

03 декабря 2021 15:32:55
2 декабря 2021 года в Волгограде начал работу деловой Форум по развитию детского туризма, в рамках которого экспертное сообщество обсуждает актуальные проблемы развития туротрасли.
Вести Туризм, партнерский материал

2 декабря 2021 г. Волгоград. Вести Туризм. 

На торжественном открытии со вступительным словом выступила Заместитель руководителя Ростуризма Лысенкова Елена Вячеславовна: «Туристом надо становиться с пеленок: сначала ребенок начинает путешествовать с родителями, а потом открывает нашу страну самостоятельно. Важно, чтобы путешествия наших детей были комфортными, интересными и доступными, открывали новые возможности каждому ребёнку, вне зависимости от места жительства или материального положения семьи», - сказала она.

 Заместитель Губернатора Волгоградской области Писемская Анна Сергеевна

От Волгоградской области к участникам Форума с приветственным словом обратилась Заместитель Губернатора Писемская Анна Сергеевна: «В этом году Волгоград объявлен «Столицей детского туризма», а летом в Волгоградской области был создан первый Детский совет по туризму, где ребята сами формируют туристические продукты, и рассказывают нам, взрослым, что им интересно. Мы с вами занимаемся воспитанием подрастающего поколения, и от того, какие семена мы посеем сейчас зависит то, как наша страна будет развиваться дальше». 

Первым мероприятием форума стало пленарное заседание на тему: «Дети - будущее страны. Детский туризм – будущее отрасли», где обсуждали тренды развития детского туризма на ближайшие 5-10 лет. Модератором выступила Юлия Львовна Рыбакова – Советник Руководителя Федерального агентства по туризму.

«Один из трендов развития детского туризма — заявила Юлия Львовна - сочетание в одном турпродукте разных функций, например: патриотического воспитания нового типа со знакомством с культурой или природой. Она заметила, что сейчас особенно актуально «соучастное проектирование», при котором юные путешественники активно участвуют в организации туров для детей.  «Выиграют те, кто владеет этой технологией при создании новых продуктов. С детьми нужно научиться разговаривать на их языке! Я желаю всем вспомнить свое детство, и быть взрослыми детьми, когда вы придумываете новые продукты», - закончила своё выступления Рыбакова»

Максимов Андрей Николаевич - Член Совета Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению — выделил три основных аспекта для развития детского туризма: необходимость расширения географии поездок, повышения доступности путешествий, а также насыщения каждого региона «точками притяжения» - достопримечательностями, знаковыми местами, традициями.

Рябихина Лариса Юрьевна - Заместитель Председателя Правительства Пензенской области сказала о важности привлечения детей к формированию туристских маршрутов: «Они должны быть не просто слушателями, а активными участниками этого путешествия. «Культурный дневник», «Культурная суббота» - проекты, которые работают в Пензенской области. Когда мы найдем ответ на вопрос — что хотят дети — то сможем продвинуть это направление» - сказала она.

Также в торжественном открытии Форума приняли участие:

Горняков Сергей Васильевич, Член Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

Волоцков Алексей Анатольевич – депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва; член комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, г. Волгоград,

Марченко Владимир Васильевич – глава Волгограда.

Форум проходит 2 и 3 декабря в Волгограде в гибридном формате, и наблюдать за происходящим можно в онлайн режиме из любой точки мира на канале Ассоциации туроператоров России. Форум проводится Федеральным агентством по туризму при поддержке Проектного офиса по детскому туризму Российского союза туриндустрии, Агентства стратегических инициатив и Правительства Волгоградской области.

Вести туризм - информационный партнер форума. 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников