images/2023/August2023/01/0.jpg
Правила не нарушены – перевеса нет: ровно 5 пассажиров!

В Венеции не шуметь ночами и не переедать!

01 августа 2023 09:31:48
Муниципалитет Венеции последовал примеру тбилисской мэрии?
Вести Туризм

1 августа 2023 года. Венеция. Вести Туризм.

Доподлинно неизвестно, знакомы ли городские власти Венеции с новой политикой тбилисской мэрии по отношению к туристам: не шуметь (то есть петь и танцевать «вполголоса»), очень похоже на то, что здесь решили последовать примеру грузинских коллег. С конца июля в исторической части этого прекрасного итальянского города в барах, кафе и ресторанах запрещена музыка и вообще любой шум. Можно только тихо сидеть за столиками, пожёвывая пиццу. Запивать её чем-то «горячительным» тоже, впрочем, можно только до 01:30 (позже вам алкоголь не продадут), а в 02:00 заведение вообще должно быть закрыто. Об этом рассказывает «Вестник АТОР».

Это объясняется желанием «защитить право граждан на отдых», положив конец «беспорядкам, вызванным ночным движением в историческом центре»: слишком часты здесь ночные драки и иные случаи антисоциального поведения под влиянием алкоголя, особенно среди туристов. Говорят, в этом году Венеция стала популярна для празднования выпускных вечеров и мальчишников, особенно у канадцев и австралийцев.

А ещё туристы очень много едят, и поэтому решено закрывать гастрономические лавки (кроме продающих мороженое) в 23:00, а точки питания, предлагающие еду на вынос, вообще в 20:00.

Последнее порой приводит к проблемам… на гандолах: туристы, как считают, венецианские власти, растолстели на пицце и пасте, и ещё с 2020 года на борт гондолы «да ноло» (классический тур по каналам) можно сажать 5, а не 6 гостей, а гандолу-такси на Гранд-канале – не 14, а 12. До недавних пор это правило почти всегда игнорировалось, но теперь гандольеры стали строже: боятся штрафов. Вот как это комментирует президент Венецианской ассоциации гондольеров Андреа Бальби: «За последние 10 лет туристы сильно растолстели да ещё и много едят в самой Венеции. Не ставить же их на весы перед посадкой? Лучше ограничить количество пассажиров».

Впрочем, цена за экскурсию на гандоле не изменилось: 5, а не 6 пассажиров должны заплатить в сумме по-прежнему €80. А если хочет покататься семья из 2 взрослых и 4 детей? Неважно. Берите 2 гандолы. Гандольеры свою выгоду не упустят.

Фото: Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников