images/2023/Oct2023/20/Sustainability_Certificate_cr.png

В Турции более 6 000 объектов размещения, соответствующих принципам устойчивого развития

20 октября 2023 11:43:36
Растет и общая направленность турбизнеса Турции на снижение «углеродного следа».
Вести Туризм

20 октября 2023 года. Анкара. Вести Туризм.

Турция всегда славилась густыми сосновыми и кедровыми лесами, великолепными песчаными пляжами, кристально чистым бирюзовым морем, а также впечатляющим культурно-историческим наследием. А благодаря принятию Национальной программы устойчивого туризма эта страна стала одним из ведущих мировых направлений для экологичного туризма. Помимо экологических и культурных богатств, Турция предлагает гостям объекты размещения, строго соответствующие принципам устойчивого развития, а также широкие возможности для экологического туризма. По состоянию на 30 сентября в Турции было зарегистрировано 6 156 объектов размещения, прошедших проверку и сертификацию на соответствие принципам устойчивого развития. Большая их часть расположена в таких илах, как Анталия, Стамбул и Мугла. По мере стремительного увеличения экологичных вариантов размещения растет и общая направленность турбизнеса Турции на снижение «углеродного следа» за счет использования рационально спроектированных сооружений и устойчивых методов. Данная инициатива реализуется по всей стране и направлена не только на обеспечение полноценного и запоминающегося пребывания гостей, но и на поддержку культуры и экономики региона.

Турция стала первой страной, подписавшей протокол с Глобальным советом по устойчивому туризму (GSTC)

В целях достижения устойчивых преобразований в туристической отрасли в прошлом году Турция подписала соглашение о сотрудничестве по разработке национальной программы с Глобальным советом по устойчивому туризму (GSTC), который устанавливает глобальные стандарты устойчивых поездок и туризма следит за их реализацией. Кроме того, Турция стала первой страной, подписавшей данное соглашение на государственном уровне. В соответствии с трехлетним планом реструктуризации туристической отрасли в Турции также разработана Национальная программа устойчивого туризма. В рамках данной программы Турция будет внедрять принципы устойчивого развития во все аспекты туристской политики, включая туристические маршруты, туроператоров и средства размещения. Основная цель Программы устойчивого туризма — присвоение объектам размещения Сертификата устойчивого туризма, для получения которого необходимо соответствие 42 общепринятым критериям. В ходе сертификации средства размещения подвергаются ежегодной независимой оценке. Благодаря эффективному планированию устойчивого развития проверка и сертификация также поощряет места размещения к последовательному совершенствованию своей деятельности, направленной на достижение устойчивости. С повышением уровня осведомленности в этой области в Турции растет число объектов, прошедших данную проверку. Согласно Национальной программе устойчивого туризма Турции, все средства размещения должны получить Сертификат устойчивого туризма к 2030 году.

Ответственное гостеприимство

Национальная программа устойчивого развития туризма в Турции нацелена на получение местным населением максимальных социальных и экономических выгод при сохранении культурного наследия, биоразнообразия, экосистем и природного ландшафта. Кроме того, программа направлена на снижение загрязнения окружающей среды и сохранение ресурсов, что обеспечивает экологическую безопасность туризма во всех его аспектах. Объекты размещения, получившие Сертификат устойчивого развития в рамках Программы, предоставляют гостям экологически безопасные условия проживания, соответствующие мировым стандартам, и вносят вклад в защиту окружающей среды. Деятельность организаций, повышающих качество обслуживания туристов за счет применения экологически безопасных методов, приносит пользу и местному населению. Внедрение и выполнение таких процедур в условиях справедливого, ответственного, инклюзивного и деликатного подхода содействует сохранению самобытных ценностей и культуры местного населения.

В Турции оценка объектов размещения проводится в рамках четырех основных категорий: «Устойчивое управление», «Воздействие на культуру», «Социально-экономическое воздействие» и «Воздействие на окружающую среду». В первую очередь предприятию, желающему получить сертификат устойчивого развития, необходимо продемонстрировать устойчивое управление. Для прохождения проверки и сертификации необходимо выполнить ряд последовательных действий, включая разработку политики и планов мероприятий в области устойчивого развития, создание достоверных презентаций, а также регулярное информирование заинтересованных сторон о результатах деятельности. Кроме того, предприятие должно организовывать обучение в области устойчивого развития. При этом оценка объектов размещения учитывает их культурное и социально-экономическое воздействие. Предполагается, что объекты размещения должны бережно относиться к культурному наследию, позволять гостям взаимодействовать с местной культурой, поддерживать региональную экономику и способствовать процветанию за счет таких методов, как поощрение занятости местного населения, стимулирование закупок на местах и поддержка местных предпринимателей. Данные меры направлены на обеспечение максимальных экологических преимуществ предприятий при минимизации их негативного воздействия. Каждый объект должен соответствовать ряду требований, включая приоритетное участие местных подрядчиков и поставщиков, работающих по принципам справедливой торговли, сокращение до минимума потребления воды и энергии, утилизацию твердых отходов, внедрение практики переработки отходов, а также реализацию мер по сохранению биоразнообразия и ландшафта.

Более подробную информацию о Национальной программе устойчивого развития туризма в Турции можно найти здесь.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников