images/2021/Feb2021/25/0.jpg

В Тольятти стартовал «Марафон «Жигулёвское море-2021»

25 февраля 2021 09:41:58
На мировое первенство по сноукайтингу съехались 127 спортсменов из 27 регионов России и Украины.
Вести Туризм

25 февраля 2021 года. Тольятти. Вести Туризм.

24 февраля в Тольятти открылись международные соревнования по сноукайтингу «Марафон «Жигулёвское море», которые проходят под эгидой Международной ассоциации кайтбординга (IKA). На мировое первенство к берегам Волги приехали 127 спортсменов из 27 регионов России и Украины.

Вопреки традиции последних лет, вместо оттепели и вихря брызг на акватории Жигулевского моря – сильные морозы. По заверениям синоптиков, такая ситуация - настоящая погодная аномалия, которая последний раз фигурировала в сводках метеорологических наблюдений аж 75 лет назад. Но погодный холод был в полной мере компенсирован теплым приемом.

«В Тольятти, без преувеличения, всегда лучший спот, да и с погодой организаторы умеют договариваться, - с улыбкой отметила председатель гоночного комитета - главный судья международных соревнований Анна Деянова на церемонии открытия. - Вскоре морозы должны пойти на спад, ветер выровняется, и мы дадим старты в дисциплинах курс-рейс и марафон среди профессионалов».

На открытии прозвучали слова благодарности в адрес тех, без кого невозможно было бы обеспечить эту масштабную встречу «детей ветра»: РОО «Самарская федерация парусного спорта» при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), Правительство Самарской области, а также неизменный партнер всех парусных соревнований - ПАО «КуйбышевАзот».

Затем участники отправились на обзорную экскурсию по Тольятти и в парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова. Впрочем, самые азартные не побоялись мороза и вышли на тренировку. Среди «морозостойких» спортсменов оказался и гость из Харькова.

«Оделся очень тепло - несколько штанов, две шапки и два балаклавы – не замерз, но ветер рваный, высокая турбулентность - кататься сегодня невозможно. Придётся ждать, когда погода улучшится, но площадка для соревнований великолепная!» - поделился впечатлениями Юрий Кольвахов.

Не теряют время и фристайлеры – они готовят фигуры для выполнения трюков, чтобы при первой же возможности начинать раскатываться.

Впрочем, долго ждать у моря погоды спортсменам не придётся. Уже 25 февраля ветер поменял направление, а пришедший циклон ослабил морозную хватку.

В этот день выходят на старт и дети. Свое участие подтвердили около двух десятков детей из ведущих кайт-школ России в Строгино, а также в Екатеринбурге и в Новосибирске.

А в последние выходные зимы 27 и 28 февраля для всех, кто не готов бороться за мировые победы, но хочет стать частью большого события, пройдут заезды любителей на марафонской дистанции и в курс-рейсе.

Ночное воздушное шоу намечено на 26 и 27 февраля (время проведения – с 20.00 до 23.00). В последние ночи зимы на набережной Автозаводского района рядом с танцевальным рестораном NEBO будет царить атмосфера зимнего курорта с колбасками барбекю, согревающими напитками и уютными теплыми зонами отдыха.

В свете прожекторов на ледовой глади Куйбышевского водохранилища звезды российского кайт-фристайла покажут свои лучшие трюки. Гигантский воздушный шар добавит настроения, а при наличии погодных условий (штиля) поднимет в небо всех желающих. Программа шоу зависит от погодных условий!

Место проведения: акватория Куйбышевского водохранилища (Волга), набережная Автозаводского района Тольятти (улица Спортивная, 23, ресторан NEBO).

Информационная поддержка международных соревнований радио «Маруся ФМ», медиа-проект «Биг Тлт/Большой Тольятти», интернет-портал «PROотдых», спортивный паблик во «Вконтакте» «Спорт Тольятти», интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения «Лада-Медиа» и круглосуточный телеканал «Тольятти 24».

Призы для участников и победителей предоставили «Додо Пицца», производитель снаряжения и комбинезонов для сноуборда, кайта и горных лыж «ALFA GEAR», мясокомбинат «Лада», магазины здорового питания «ЗдороVit», полезные перекусы Bombbar, «Амбарные Бани», спортклуб SportTown, вода «Фабрика Качества».

За новостями соревнований можно следить на официальных ресурсах:

https://snowkiterussia.com

https://vk.com/snowkiterussia

https://www.instagram.com/snowkiterussia

https://www.facebook.com/snowkiterussia

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников