images/2023/April2023/16/981010.jpg
«Фантомный» рейс Москва – Тбилиси реально сел на «дозаправку» в ереванском аэропорту Звартноц

В Тбилиси из Москвы долететь можно – напрямую… или почти напрямую

16 апреля 2023 11:17:03
«Фантомный» рейс Georgian Airways Тбилиси – Москва, на самом деле, существует. Хоть и отрицают это во Внуково.
Вести Туризм

16 апреля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

На днях ряд российских СМИ сообщил, что на табло аэропорта Внуково значится прямой рейс Москва – Тбилиси, впрочем, вскоре эта информация была опровергнута: рейс исчез с табло, а в аэропорту объяснили его недолгое «высвечивание» техническим сбоем. «Вестник АТОР» выяснил: такой  рейс действительно существует. Просто его не особо хотят «светить». Ведь официально прямое авиасообщение между двумя странами не восстановлено после застарелого политического конфликта.

Так вот, самолеты Georgian Airways во Внуково действительно прилетают и улетают из него в Тбилиси. Только не совсем напрямую, а с «дозаправкой» в Ереване, необходимость которой, в связи с небольшими расстояниями, весьма сомнительна.

Заявленный в расписании рейс RM-930 Ереван – Москва армянской авиакомпании Air Diligans (это недавно переименованная Armenia Aircompany) выполняет, на самом деле, именно борт Georgian Airways. Он-то и является тем самым загадочным прямым рейсом в Тбилиси из Москву и обратно. Происходит это так: в Ереване у борта «техническая» посадка с «дозаправкой», при этом трап к самолёту подаётся, но пассажирам, у которых билет до Тбилиси, не надо покидать свои места (путешественники, следующие из Еревана в Тбилиси, могут в это время занять свои места).

Вот такая «нехитрая» схема, в которой «дозаправка» как аргумент для посадки выглядит лукавством: лететь из Еревана в Тбилиси всего-то около 30 минут.

При этом рейс нельзя считать стыковочным: это именно техническая посадка всего на полчаса и без выхода из самолёта.

Словом, до Тбилиси из Москвы долететь можно. Почти напрямую.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников