images/2022/May2022/31/DSC_4208.jpg
На прошлогоднем фестивале Beyoğlu Culture Road

В Стамбуле стартовал фестиваль «Дорога культуры Бейоглу»

31 мая 2022 21:25:15
За все время фестиваля около 5 000 популярных артистов и деятелей культуры выступят перед любителями искусства.
Вести Туризм

31 мая 2022 года. Стамбул. Вести Туризм.

С 28 мая по 12 июня в стамбульском районе Бейоглу во второй раз пройдет ежегодный фестиваль «Дорога культуры» (Beyoğlu Kültür Yolu), организованный Министерством культуры и туризма Турции.

Фестиваль привлечет внимание к культурному, архитектурному и историческому наследию как города, так и страны в целом. На две недели культурные учреждения, улицы и площади Стамбула превратятся в сцены и арт-пространства, на которых пройдут различные мероприятия: концерты, спектакли, выставки, кинопоказы, интервью, мастер-классы и многое другое.

За все время фестиваля около 5 000 популярных артистов и деятелей культуры выступят перед любителями искусства. Литература, театр, музыка, опера, гастрономия, образование, живопись и кино – все это объединится в Культурном Центре имени Ататюрка (AKM).

МУЗЫКА

В оперном зале AKM Türk Telekom на протяжении всего фестиваля будут звучать голоса мировой музыки. Одним из них станет известная греческая исполнительница рембетики и фолк-музыки, Гликерия, которая своим выступлением откроет первый день фестиваля.

10 июня любители европейского джаза и разнообразных этнических мотивов смогут насладиться выступлением тунисского певца и лютниста Дафера Юссефа.

Впервые в Турции свой концерт даст венгерский пианист Янош Балаш в честь 175-летия визита своего соотечественника, всемирно известного композитора Ференца Листа в Стамбул.

2 июня свои музыкальные интерпретации традиционных цыганских песен сыграет испанская группа Barcelona Gipsy Balkan Orchestra, разделив сцену с турецкой популярной актрисой Сюзан Кардеш. За инструментальный концерт и музыку на кларнете будут ответственны Василис Салеас и Ахмет Коч.

ТЕАТР, ОПЕРА, БАЛЕТ

«Синанская опера», премьера которой состоялась на фестивале «Дорога культуры» в Бейоглу в прошлом году, вновь предстанет перед зрителями 29 мая и расскажет о жизни  великого османского архитектора Мимара Синана.

30 мая и 1 июня можно будет увидеть классику мирового балета, «Дон Кихот». Свое видение романа Сервантеса представит Стамбульский государственный театр оперы и балета.

Значимым театральным событием 5 июня станет пьеса британского драматурга Питера Шаффера «Амадей». Она расскажет зрителям о непростых взаимоотношениях великих композиторов, Вольфганге Амадее Моцарте и Антонио Сальери.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

На протяжении всего фестиваля в стенах АКМ пройдут выставки всемирно известного медиахудожника и кинорежиссера Рефика Анадола и художника и академика Хюсаметтина Кочана.

Яркой демонстрацией искусственного интеллекта станет цифровая инсталяция Анадола «Мечты Руми». Это одна из новейших работ художника, вдохновленная произведениями персидского поэта и мыслителя Джелаледдина Руми. Рефик попытается визуально изобразить способ мышления философа.

Выставка Хусаметтина Кочана «Шип в моей ноге» погрузит в мир авторских переживаний и заставит задуматься о вопросах памяти, миграции и существования человека в целом.

Но кроме именитых авторов, также будут представлены работы и молодых талантливых художников в возрасте до 35 лет. Выставка «Молодежь в пути» пойдет на улице Культуры.

ДРУГОЕ

Каждый день на сценах под открытым небом будут проходить бесплатные концерты. На сцену выйдут: Seventh Ev, Mazhar Alanson, Selin Geçit, Emir Ersoy, Samida, Koliva, Köfn, Can Bonomo, Elif Buse Doğan, Dilemma, Kolpa, Motive, Baneva, Dedüblüman Resul Aydemir, Ten to Two, Fatma Turgut, Ahiyan, Tuğçe Kandemir, Bilal Sonses, Gökcan Sanlıman, Feride Hilal Akın, Retrobüs, Ekin Uzunlar, Ceren Gündoğdu и Nahide Babaşlı.

Кинотеатр AKM Yeşilçam предоставит зрителям обширную программу с кинопоказами и проведет ряд встреч под названием «Кинорежиссеры нового поколения» в сотрудничестве с Турецким фондом кино.

Для самых маленьких посетителей фестиваля Центр детского творчества AKM  подготовит специальные творческие семинары.

Более подробную информацию и расписание фестиваля можно узнать на официальном сайте фестиваля и в мобильном приложении Beyoğlu Culture Road.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников