images/2020/Dec2020/16/0E7A5840.jpg

В Шереметьево отметили юбилей Людвига ван Бетховена

16 декабря 2020 20:47:51
Основная идея акции, организованной при поддержке Юбилейного общества Бетховена – на несколько мгновений объединить людей, находящихся в разных городах и странах, в созерцании, вдохновленном гениальной музыкой композитора.  
Вести Туризм

16 декабря 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Международный аэропорт Шереметьево присоединился 16 декабря к серии международных акций, посвященных 250-летию со дня рождения великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена, сообщает Национальный туристический офис Германии.

В день рождения композитора пассажиры и гости аэропорта Шереметьево стали свидетелями уникального события под названием «Момент Бетховена» (Beethoven Moment) – ровно в 14 часов 50 минут в терминалах Шереметьево прозвучал трехминутный фрагмент из знаменитой Пятой симфонии в исполнении симфонического оркестра Digital Orchestra by Golikov. Онлайн-трансляция события прошла и в социальных сетях аэропорта Шереметьево.

Помимо Шереметьево, участие в проекте приняли крупные аэропорты Европы и России. Основная идея акции, организованной при поддержке Юбилейного общества Бетховена – на несколько мгновений объединить людей, находящихся в разных городах и странах, в созерцании, вдохновленном гениальной музыкой композитора.

Также в день рождения композитора в аэропорту Шереметьево состоялось открытие выставки-инсталляция «Людвиг ван Бетховен – Ода «К радости». Это событие стало одним из аспектов масштабной коммуникационной кампании, реализуемой Национальным туристическим офисом Германии в России в рамках «Года Германии в России 2020/21» при поддержке посольства Германии.

Инсталляции размещены в Терминалах В (3 этаж, общедоступная зона вылета и зона Sheremetyevo Travel Retail) и D (общедоступная зона вылета, 3 этаж) и являются частью масштабной выставки, которая прошла на ВДНХ в октябре 2020 года в преддверии 250-летнего юбилея со дня рождения композитора. В настоящий момент экспонаты выставлены в Генеральных консульствах Германии, в Концертном зале Зарядье, а также на других дружественных площадках Москвы и регионов.  

Экспозиция, увидеть которую можно до 1 февраля 2021 года, состоит из 35 миниатюрных разноцветных скульптур Бетховена работы немецкого скульптора Оттмара Хёрля, интегрированных в интерьеры терминалов аэропорта. Креативность замысла художника заключается в необычном воплощении образа композитора – скульптуры, выполненные в золотистом и малахитовом цветах, изображают Бетховена улыбающимся. Автор инсталляции Оттмар Херль так описывает цель создания своих работ: «Композиции Бетховена – чувственные, глубокие и революционные. Его музыка вдохновляет людей по сей день, и его 250-летие отмечают в этом году во всём мире. Для меня это стало поводом наконец представить миру более притягательный, симпатичный образ Бетховена. Он был активным и задумчивым человеком, но, поскольку сильно страдал от глухоты, его всегда изображали ворчливым и в плохом настроении. Но он был таким не всю жизнь. Мне было важно изменить этот образ Бетховена. Цель состоит в том, чтобы скульптуры привлекали к себе внимание. Я делаю не классические памятники, а работы, которые создают импульсы и функционируют как модель общения, побуждают к обсуждению и заставляют людей вступать в диалог друг с другом. Через систему серийных скульптур развивается представление о том, что каждый может принять участие в этой художественной идее».

Фото: Пресс-служба АО «МАШ»

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников