images/2023/June2023/08/Kitay_bez_viz.jpg

«В самое ближайшее время» или «до конца текущего года»?

08 июня 2023 17:36:49
Когда возобновятся безвизовые групповые путешествия между Россией и Китаем?
Вести Туризм

8 июня 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Как мы уже сообщали, ссылаясь на интервью председателя Совета ассоциации «Мир без границ» Александра Львова, по информации от заместителя генерального секретаря  Китайской ассоциации туристического сервиса (China Association of Travel Services, CATS) госпожи Цзоу Тонгянь, Министерство культуры и туризма КНР готово в самое ближайшее время собрать с подведомственных структур в провинциях соответствующую информацию и направить консолидированный список туроператоров официальным порядком российской стороне.

Ведь именно отсутствие подобного китайского списка тормозит процесс согласования даты начала безвизовых обменов в рамках межправительственного соглашения КНР и РФ о безвизовом групповом обмене. Российский список уполномоченных туроператоров уже доставлен представителями МИД РФ китайской стороне.

В этом контексте уклончивым выглядит ответ на вопросы журналистов заместителя главы Минэкономразвития РФ Дмитрия Вахрукова в кулуарах Российского туристического форума «Путешествуй!», который приводит ТАСС: «Групповые безвизовые туристические поездки между Россией и Китаем могут быть возобновлены до конца текущего года».

Подобную неопределённость прокомментировал Телеграм-канал China Friendly Chat: если китайская сторона намерена предоставить свои списки «в самое ближайшее время», а российская это уже сделала, то почему согласование дату начала безвизовых обменов, которого с нетерпением ждут представители турбизнеса обеих стран, надо откладывать «до конца текущего года»А не сделать это, например, в течение месяца?

Кстати, напомним, что российскому туроператорскому сообществу до сих пор неизвестно, кто именно из его представителей попал в упомянутые списки Минэка. Это создаёт ненужное напряжение на российско-китайском туристическом рынке, который только-только начинает восстанавливаться.

-0-  

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников