images/2025/June2025/15/IMG_20221228_213300.jpg

В российских поездах обещают высокоскоростной интернет в ближайшее время

15 июня 2025 15:12:36
В самолётах – заметно позже.
Вести Туризм

15 июня 2025 года. Москва. Вести Туризм.

Пассажиры российских поездов смогут уже довольно скоро подключаться к быстрому интернету, пообещал в интервью ТАСС заместитель министра транспорта РФ Андрей Никитин.

В ближайшее время на маршруте Москва — Санкт-Петербург (ВСМ) пассажирам будет доступен стабильный высокоскоростной интернет: в Минтрансе сейчас прорабатываются технические детали, в том числе диапазоны частот и расположение вышек связи. 

В самолётах же отечественных авиакомпаний это произойдёт не так быстро: в авиации ситуация более строгие стандарты безопасности и довольно длительный процесс сертификации, так что интернет на бортах российских самолётов появится не раньше 2027 года.

Для обеспечения связи на транспорте создаётся спутниковая группировка: первые аппараты планируется вывести на орбиту уже в 2026 году. Проект реализует «Бюро 1440» при поддержке «Аэрофлота» и РЖД. Полноценно этот сервис заработает в 2027–2028 годах. 

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2025 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников