images/2022/Nov2022/11/04c5c7d162e355cef52aff00d60c7be9.jpg

В России туристические желания частенько не совпадают с финансовыми возможностями

11 ноября 2022 12:33:34
Денег нет, но хотеть по-прежнему не возбраняется.
Вести Туризм

11 ноября 2022 года. Санкт-Петербург. Вести Туризм.

В нашей стране сейчас примерно 64 миллиона граждан, которые  хотели бы путешествовать, но примерно 33% из них отказывается от этого: нет денег, считает замглавы ликвидированного Ростуризма Елена Лысенкова. Её выступление на презентации в Санкт-Петербурге форсайта по разработке туристического мастер-плана России приводит «Интерфакс-Туризм.

«Если говорить про перспективность роста внутреннего туризма, то мы видим, что 64 миллиона человек – это платежеспособные граждане нашей страны, которые в настоящее время не совершают поездок. Это видно по всем большим данным. Это тот самый люфт, потенциал, чтобы раскрыть возможности для разных ценовых сегментов, нивелируя все проблемы, которые останавливают наших граждан от туристических поездок», — отметила она, уточнив, что около 21% откладывает поездки из-за отсутствия свободного времени.

«Для нас это повод создавать новые маршруты и уникальные предложения на короткие туристические поездки, доступные в регионе проживания, в соседнем регионе, на расстоянии одного бака бензина», — говорит Елена Лысенкова.

Ещё около 10% сетует на отсутствие необходимой инфраструктуры для путешествий семей с детьми. «И мы понимаем, что, например, многодетным семьям, такой адаптированной инфраструктуры и в номерном фонде, и в объектах показа не хватает. Это задача инфраструктурной части мастер-плана, чтобы это все было учтено», — добавляет она.

Создаваемый мастер-план по развитию туризма должен способствовать росту внутреннего турпотока, в частности, он может расширить, как минимум, в два раза перечень популярных у туристов регионов, пояснила Елена Лысенкова.

«Сейчас 12 регионов являются якорными донорами туристов, то есть откуда направляются туристы в поездки. И эти же 12 регионов являются стороной, принимающей путешественников. На эти 12 регионов приходится 60% общего турпотока по стране. Задача мастер-плана как раз и состоит в том, чтобы определить новые точки роста, переформатировать интерес так, чтобы граждане страны знали о возможностях путешествий, о новых направлениях, чтобы в этих направлениях развивалась дополнительная инфраструктура для роста турпотока. Чтобы регионов, которые принимают большое число путешественников, стало, как минимум, в два раза больше», — подчеркивает она.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников