images/2021/may2021/27/DSC_3296.jpg

В России предполагают развивать агротуризм, в который войдут и маршруты по малым городам

27 мая 2021 08:48:00
Но для этого придётся всерьёз заняться сельской инфраструктурой.
Вести Туризм

27 мая 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект о правовых основах развития агротуризма: его представил Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, рассказывает «Интерфакс-Туризм».

Законопроектом предлагается закрепить определение сельского туризма как разновидности туризма, предполагающего путешествия граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства к отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю.

«Доля доходов от агротуризма у российских фермеров не превышает одного процента, в то время как в европейских странах она составляет до трети всей̆ прибыли», — подчеркнул председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Целесообразность развития агротуризма подтверждается зарубежным, в том числе и европейским, опытом.

«Создание нормативно-правовой базы для этого вида деятельности и создание благоприятных условий для его развития обеспечит рост рынка агротуризма примерно в 7 раз и создаст до 60 тысяч новых рабочих мест. Развитие сельского туризма будет способствовать диверсификации сельской экономики и повышению доходности сельхозтоваропроизводителей, что положительно скажется на занятости сельского населения и будет способствовать развитию экономики субъектов Российской Федерации», — считает Борис Пайкин.

Согласно законопроекту, к сельскому туризму также предлагается относить культурный, этнографический, гастрономический, событийный, аграрный и другие виды туризма. Возможности сельского туризма также могут распространяться на малые города с численностью населения до 30 или до 50 тысяч человек. В России около восьмисот таких городов, среди них – популярные туристические Суздаль, Углич, Таруса и другие.

Законопроект предусматривает выделение господдержки нового туристического направления в 2022 году.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников