images/2023/June2023/26/DSC_8951.jpg
«Кто сказал: «Тише!»? Танцевать тише? Музыку слушать тише? Тесты произносить тише? Думай, что говоришь…»

«В ресторанах надо сидеть тихо!» — призвал мэр Тбилиси местных рестораторов

26 июня 2023 16:25:36
И что, такое возможно? В Тбилиси? В Грузии? Во время застолья?
Вести Туризм

26 июня 2023 года. Тбилиси. Вести Туризм.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе призвал местных бизнесменов и рестораторов не шуметь в столице во время застолий, сообщает русскоязычный Телеграм-канал Николая Левшица о Грузии.

«Напомню, что, согласно существующим правилам, в ряде мест допускается определенный шум с 08:00 до 23:00, а с 23:00 до 08:00 шуметь или вообще запрещено, или же можно на очень низком уровне», — заявил градоначальник. По его словам, муниципальная служба инспекции ужесточит мониторинг для решения этой проблемы.

Надо ли объяснять, что такие слова озадачили и рестораторов, и гостей ресторанов?

Глава ассоциации рестораторов Шота Буржанадзе ответил на критику мэра, согласившись, что нельзя мешать отдыху населения. Но стоит ли при этом притеснять бизнес? Он ведь тоже пришёл в ресторан отдохнуть! Так что некоторые правила, касающиеся контроля за шумом, явно не соответствуют реалиям страны! Муниципальная инспекция, неправильно рассчитывая децибелы, портит людям настроение. Правда ведь…

С 2017 года в Грузии действует регламент, определяющий уровень шума. В дневное время в жилых помещениях он не должен превышать 35 децибелл, а в ночное — 30.

Особые регуляции введены для кафе-баров, расположенных рядом с жилыми домами. В дневное время шум, производимый этими увеселительными заведениями, не должен превышать 50 децибелл, а в ночное — 40. За нарушения для физических лиц штраф 150 лари, для юридических 500 лари. Повторное нарушение ведет к удвоению штрафа.

До недавних пор никто в мировой столице гостеприимства, каким, без сомнения, является Тбилиси, всерьёз эти правила не воспринимал. Какие такие децибеллы, дорогой? 

Фото: Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников