images/2023/May2023/13/112015_DSC_4562.jpg

В Пятигорске стартовал Первый туристический слёт «Маёвка. Больше, чем путешествие»

13 мая 2023 09:42:55
С посиделками у костра и песнями под гитару.
Вести Туризм

13 мая 2022 года. Пятигорск. Вести Туризм.

В Первом туристическом слёте «Маёвка. Больше, чем путешествие», который продлится до 14 мая, принимают участие более тысячи путешественников и экспертов туристической индустрии из 82 регионов России. Открытие слёта у подножья Машука прошло с обязательными атрибутами походной жизни: посиделками у костра и песнями под гитару.

«Молодежный туризм в России все больше становится средством познания, а не только развлечения. Путешествуя, сотни тысяч ребят приобщаются к свой Родине: ее истории, природе, культурным традициям. Сегодня для нас не столько важны количественные показатели туров для молодежи, сколько нам важно их качество и смысловое наполнение. Мы делаем акцент на том, чтобы путешествия были деятельные, полезные, воспитательные и давали возможность подрастающему поколению своими глазами увидеть какие возможности есть в нашей стране. Развитие туристических маршрутов, в том числе пешеходных, поддержано на уровне Правительства страны, поэтому Первый турслёт «Маёвка. Больше, чем путешествие» — отличный старт для нашей совместной с регионами работы в этом направлении», — сообщила Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). 

На одном из трех направлений туристического слета — «Хранители троп» — участники займутся разработкой решений по продвижению пешеходного туризма в России. Популяризация и продвижение таких путешествий — в числе ключевых целей проводимого в столице СКФО мероприятия. 

«Пешеходный туризм — это про воспитание таких качеств, как взаимоподдержка, сила воли, эмпатия, умение открывать новое в своей стране и получать от этого удовольствие.  В рамках программы «Больше, чем путешествие» в этом году мы начали большую работу по возрождению культуры пешеходного туризма. Туристический слет «Маёвка. Больше, чем путешествие» — это первое в своем роде мероприятие по пешеходному туризму такого масштаба.  Здесь собрались представители практически всех регионов страны, чтобы переосмыслить и перезапустить культуру пешеходного туризма по стране и тем самым дать новый импульс для развития молодого поколения: детей, юношей и девушек, молодых семей», — отметил генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин.

В Центре знаний «Машук» и на Комсомольской поляне пройдут мастер-классы, панельные дискуссии и семинары, посвящённые перспективным направлениям развития туризма. Помимо этого, путешественники уже начали осваивать полезные навыки: они учатся оказывать первую помощь и формировать экопривычки, изучают основы ориентирования на местности. Впереди у участников — покорение любимой жителями Кавказа горы Машук и насыщенная образовательная и культурно-развлекательная программа. 

«На «Маёвке» все участники общаются и работают на равных. Старшее поколение, наставники ищут новые подходы к общению с молодежью, а она делится своим видением туристической отрасли страны и идеями по ее развитию. Мы рады, что участники «Движения Первых» присоединились к слёту и в течение нескольких дней будут плодотворно работать в межрегиональных командах. Пятигорск всегда радушно принимает нашу команду. В течение года в Центре знаний «Машук» — на одной из площадок проведения слета — состоятся 10 образовательных смен по подготовке наставников для региональных отделений Российского движения детей и молодежи. Обучение пройдут педагоги, вожатые и родители», — подчеркнул председатель правления  «Движения Первых» Григорий Гуров.

Для работы по направлению «Проводники смыслов» в Ставропольский край приехали экскурсоводы и гиды, чья деятельность связана с детьми, студентами и молодежью, участники конкурса «Мастера гостеприимства» и проектов Российского общества «Знание», а также его лекторы. 

Для них Центр знаний «Машук» совместно с Российским обществом «Знание» подготовил обширную образовательную программу. Участники познакомятся с передовыми практиками по развитию туристических маршрутов, проанализируют потребности целевой аудитории и проработают предложения в сфере туризма для разных категорий туристов, а также инструменты создания сообщества. В качестве практической работы они сформируют принципы развития сообщества гидов-экскурсоводов. Темами программы станут вопросы просветительской деятельности гидов, повышение навыков специалистов сферы туризма в подготовке и проведении экскурсий, что включает просветительскую работу о культуре, истории, достижениях региона. Это основа для развития экскурсионных продуктов для молодежи, которая любит путешествовать.

«Миссия Центра знаний «Машук» — учим тех, кто учит. Под описание этой целевой категории попадают не только учителя, преподаватели и наставники. Мы видим ее шире. Сколько раз на экскурсии, которую проводит настоящий профессионал, мы узнавали больше, чем на уроке истории. Поэтому экскурсоводы — это наша аудитория. Сегодня мы запускаем пилотную программу с лучшими специалистами сферы туризма нашей страны. Ее задачей является проектировка будущих образовательных модулей, которые охватят сотни гидов и экскурсоводов России. Ведь именно они могут формировать чувство настоящего патриотизма через познание своего родного края», — отметил директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

Важным мероприятием слета станет и семинар создателей программы «Больше, чем путешествие». Среди участников — туроператоры, которые хотят присоединиться к одноименной программе в качестве партнеров, региональные команды по развитию туризма, представители проектных офисов программы в регионах и другие заинтересованные лица. Они обсудят накопленный за время существования программы опыт и пути совместной работы в третьем сезоне.

«Ставрополье вновь объединяет молодежь России. Приветствую участников и гостей туристического слета! Самые активные в туризме люди со всей страны в одном из самых живописных ее уголков будут улучшать навыки и открывать новые возможности, чтобы передавать свою увлеченность другим. В России много прекрасных мест, которые стоит увидеть. Рад тому, что знакомство с ними начнется с  нашего края на «Маёвке», – сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Жителей Пятигорска, специальных гостей турслёта и участников всех его направлений ждут активности на городских локациях, концертная программа, квесты и походы. 

Планируется, что по итогам мероприятия будут разработаны дорожная карта по развитию пешеходного туризма в России и план третьего сезона программы «Больше, чем путешествие». Это система новых патриотических и культурно-исторических маршрутов по стране, ярких событий и актуальных решений по инфраструктурному, кадровому и методическому обеспечению отрасли.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников