images/2026/05May/04/HHc8s8WWcAAm4-r.png

В Оманском заливе покраснела вода

04 мая 2026 15:27:56
Это вроде не загрязнение. Но тоже неприятно.
Вести Туризм

4 мая 2026 года. Маскат. Вести Туризм.

Красным стало Аравийское море у берегов города Мирбат, недалеко от Салалы (Оман). Если это и связано с экологией, то косвенным образом, сообщает РИА Новости со ссылкой на свидетельство жителя города Салала Сияха Мухаммеда и публикацию газеты Muscat Daily.

«К побережью города Мирбат, где-то в 50 километрах от Салалы, выбросило огромное количество погибшего криля, из-за чего стало казаться, будто вода в море покраснела», - поделился местный житель.

По сведениям Muscat Daily, Управление по охране дикой природы и водных ресурсов Мирбата и местный муниципалитет начали очистку пляжей от погибших креветок, чтобы предотвратить риск для здоровья людей и нанесение вреда окружающей среде, а также восстановить качество береговой линии для жителей и туристов.

От чего же погибли креветки? Местные власти считают, что никакого загрязнения не было, гибель креветок вызвана изменением температуры и уровня кислорода в морской воде. Тем не менее, просят местных жителей не собирать и не есть «варёных» креветок, говоря о возможном риске для здоровья. Поверим им?

Фото: x.com

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2026 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников