images/2024/Feb2024/07/Fedor_Konyukhov_-_7_Emirates_5_feb-17.jpg

В Объединенных Арабских Эмиратах завершилась первая в истории российско-арабская экспедиция на верблюдах

07 февраля 2024 14:59:40
Экспедиция прошла при поддержке Русского географического общества, Генерального консульства Российской Федерации в Дубае и северных эмиратах и Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма.
Вести Туризм

7 февраля 2024 года. Рас-эль-Хайма. Вести Туризм.

Проект реализован по инициативе знаменитого путешественника Фёдора Конюхова, почётного гражданина города Находка, и приморского предпринимателя Ивана Молчанова.

В 2021 году Фёдор и Иван познакомились на борту экспедиционного судна в Антарктиде и договорились организовать две экспедиции: в Аравийской пустыне на верблюдах и в Приморским крае на лошадях по одному из маршрутов исследователя-первопроходца, географа Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Старт экспедиции «Через Семь Эмиратов» состоялся 27 января в пригороде Аль-Эйн эмирата Абу-Даби. За две недели экспедиция прошла через все 7 эмиратов и завершила свой путь в городке Аль Саади эмирата Рас-Аль-Хайма.

В состав российской команды вошли: Фёдор Конюхов, Иван Молчанов, Оскар Конюхов (руководитель экспедиционного Штаба), Павел Богачёв и Яков Орлов. Караван состоял из 10 верблюдов: 5 для участников из России и 5 для местных погонщиков.

Принимающей стороной в ОАЭ выступили Салим Джума Али и Мария Скоробогатько – владельцы фермы верблюдов и опытные путешественники. Им удалось в кратчайшие сроки согласовать маршрут каравана с властями всех семи эмиратов и получить соответствующие разрешения в местной полиции.

Экспедиция прошла при поддержке Русского географического общества, Генерального консульства Российской Федерации в Дубае и северных эмиратах и Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма. Проект призван подчеркнуть высокий уровень гуманитарного двустороннего российско-арабского сотрудничества. В Аль Саади на финише экспедицию приветствовал Шейх Султан бин Али бин Саиф Али Аль Хати.

Своими впечатлениями об экспедиции поделился Иван Молчанов: «Цели экспедиции достигнуты, хотя сроки подготовки были сжаты. Культура длительных караванных переходов становится историей. Одно дело катать туристов в радиусе 5 километров от фермы и совсем другое - совершать ежедневные переходы по 30-40 километров, каждый день разбивать новый лагерь посреди пустыни. Особенно впечатлило восточное гостеприимство, первые лица эмиратов встречали и сопровождали наш караван, оказывали необходимую поддержку. Мы в полной мере прочувствовали аравийский колорит и традиции жителей песков. Уверен, мы скоро сюда вернёмся с более масштабными проектами».

Фёдор Конюхов прокомментировал: «Последний раз я был в караванной экспедиции в Эфиопии и очень рад снова вернуться в пустыню, прикоснуться к традициям и обычаями хозяев этих мест. Путешествие на верблюдах – это путешествие во времени. Величественные песчаные дюны, сухой ветер пустыни, бесконечное звёздное небо – всё это настраивает на мысли о вечности. С собой я забираю новые впечатления, эскизы к будущим картинами и замыслы о большой экспедиции через весь Аравийской полуостров».

Фёдор Конюхов имеет большой опыт в организации караванных экспедиций. В 2002 году с Президентом Республики Калмыкия Кирсаном Илюмжиновым была осуществлена экспедиция «По следам Великого Шёлкового Пути». Экспедиция проходила по территории Калмыкии, Астрахани, Дагестана, Ставропольского края и Волгоградской области.

В 2009 году проведена успешная международная экспедиция через Монголию с востока на запад.

В 2011 году состоялась караванная экспедиция через Эфиопию, в ходе которой удалось пересечь Данакильскую пустыню – одно из самых жарких мест на земле. Караван прошел 1200 км за 40 дней.

Успешное завершение экспедиции в ОАЭ позволит преступить к реализации еще более масштабного перехода пересечение Аравийского полуострова с востока на запад от Персидского залива через Королевство Саудовская Аравия до Красного моря. Маршрут пройдёт примерно вдоль Северного тропика (23 градус Северной широты).

Экспедиция «Через Семь Эмиратов» реализована в партнёрстве с Группой компаний «ТРАНСГАЗ», обеспечивающей широкий перечень услуг для населения и предприятий Дальнего Востока, от газификации объектов до поставки и круглосуточного технического обслуживания.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников