images/2024/Feb2024/12/04040404040.jpg

В Москве проведут 400 бесплатных экскурсий к Всемирному дню гида

12 февраля 2024 15:00:55
К этому сезону акции впервые присоединятся 14 новых площадок-участников: театры, библиотеки, музеи и другие знаковые места столицы.
Вести Туризм

12 февраля 2024 года. Москва. Вести Туризм.

С 17 по 19 февраля в столице пройдет 400 бесплатных экскурсий в честь Всемирного дня гида. Их организуют в рамках культурно-просветительской акции «Московские истории». Желающие могут зарегистрироваться на познавательные прогулки на цифровом туристическом сервисе RUSSPASS с 12 по 14 февраля.

К этому сезону акции впервые присоединятся 14 новых площадок-участников: театры, библиотеки, музеи и другие знаковые места столицы. Жителей и гостей города ждут спектакль-променад по Тверскому району от Театра имени А. С. Пушкина и осмотр кулис театра «Геликон-опера», познавательный рассказ о Московском планетарии и обзорная прогулка по одной из крупнейших российских библиотек – Библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

Кроме того, «Московские истории» впервые предлагают посетителям познакомиться с экспозицией единственного в России музея, посвященного криптографии, технологиям коммуникации и смежным дисциплинам. Маршрут позволит отмотать время назад и пройти этапы развития криптографии от нашего века к древнему миру. Другая необычная экскурсия пройдет в Киностудии имени М. Горького. Участники узнают, как создавались такие известные фильмы, как «Морозко», «Семнадцать мгновений весны», а также увидят кинотехнику, на которую снимались шедевры.

Новыми участниками «Московских историй» станут не только достопримечательности, но и организации – например, Альянс по защите детей в цифровой среде. К Всемирному дню гида эксперты Альянса разработали две тематические экскурсии, посвященные развитию компьютерных технологий и сотовой связи.

Также можно присоединиться к пешеходным экскурсиям: по парку «Фили», где сохранилось историческое поле запуска стратостатов, или по богатой памятниками архитектуры Шаболовке, по загадочным арбатским переулкам и Гоголевскому бульвару или другим московским улицам. Известные адреса по-новому откроются участникам. Например, на экскурсии «Дома с драконом в год дракона» гости не просто пройдутся по центру города, но отыщут восточное мифическое существо на фасадах узнаваемых столичных зданий.

Всемирный день гида ежегодно отмечается 21 февраля. В прошлом году в честь праздника акция «Московские истории» включила более 250 экскурсий и объединила свыше 5 тысяч человек. Акция проводится в столице с 2020 года, и за это время в ней приняли участие более 34 тысяч детей и взрослых.

Подробная справка по 14 новым площадкам

В Киностудии имени М. Горького экскурсанты познакомятся с историей создания самых известных фильмов киностудии («Морозко», «Семнадцать мгновений весны», «Юность Петра» и др.), а также смогут пройтись по ее коридорам и увидеть кинотехнику, на которую снимались признанные шедевры советского и мирового кинематографа.

Участники экскурсии по театру «Геликон-Опера» узнают не только о достопримечательностях старинного дома, «театрального центра», задуманного еще в 80-х годах ХIХ века, но и легенды и тайные истории, которыми наполнена уникальная атмосфера здания на Большой Никитской.

На экскурсии по дому-музею М. С. Щепкина посетители смогут ознакомиться с уникальной экспозицией, воссоздающей нелегкий творческий путь крепостного мальчика, ставшего благодаря своему выдающемуся таланту, уму и трудолюбию крупнейшим актером-реформатором, определившим пути развития театра в XIX–XX веках.

В Государственном музее спорта экскурсанты смогут узнать обо всех вехах развития спорта и физической культуры в нашей стране, узнать о самых выдающихся спортсменах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации, а также своими глазами увидеть редкие награды, призы, экипировку и другие раритеты отечественной спортивной индустрии.

На экскурсии по Библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино участники узнают, кто придумал первую книжку-картинку и как она выглядела, почему «Легенды о Робин Гуде» Говарда Пайла стали классикой детской литературы в США, когда появились первые «3D-книжки», кто их придумывал и конструировал, а также как русские художники, создававшие книжки-картинки в 1920–30-е годы, повлияли на развитие детской книги в разных странах.

К Акции впервые присоединились Музей криптографии, Киностудия имени М. Горького, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Московский планетарий, Государственный музей спорта, Государственная публичная историческая библиотека, Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Театр имени А. С. Пушкина, Российский академический молодежный театр, театр «Геликон-Опера», фабрика «Свобода», Яндекс музей и Билайн университет.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников