images/2021/may2021/15/p0b6.jpg

В Москве пройдет Детский культурный форум

15 мая 2021 14:27:17
Прошло заседание оргкомитета первого Детского культурного форума.
Вести Туризм

15 мая 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Мероприятие, которое состоится в конце лета в столице, будет направлено на поддержку и развитие талантов детей. В нем примут участие около 2000 школьников из России и стран СНГ.

В Министерстве культуры России прошло заседание организационного комитета первого Детского культурного форума. Было объявлено, что основной площадкой для его проведения с 25 по 29 августа 2021 года станет ВДНХ.

Во вступительной речи министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова подчеркнула, что воспитание и забота о подрастающем поколении является первоочередной задачей работы ведомства. По её словам, детский форум поможет открывать новые таланты, развивать международное культурное сотрудничество и оказывать поддержку родителям и педагогам в воспитании одарённых детей.

«Форум впервые состоится в Москве с 25 по 29 августа. Планируется, что его участниками станут около 2 тысяч одарённых детей из всех субъектов Российской Федерации, а также стран Содружества Независимых Государств. К сожалению, эпидемиологическая ситуация в мире пока не позволяет пригласить делегации из зарубежных стран. Надеюсь, в дальнейшем география форума будет только расширяться», – добавила глава ведомства.

Она отметила, что программа форума включает в себя пленарные дискуссии, сессии, круглые столы, показательные выступления, мастер-классы с участием деятелей культуры, экскурсии, посещение образовательных организаций и учреждений культуры, детские активности. Флагманский портал «Культура.РФ» будет в онлайн-формате транслировать активности смотра.

«Планируется, что форум станет эффективной площадкой профессионального обсуждения, выработки позиций по самым актуальным вопросам и мировым трендам образования. К тому же, творчески одарённые дети получат новые знания для дальнейшего пути и формирования в профессии, познакомятся со сверстниками из других регионов, вдохновятся на мастер-классах деятелей культуры»,подчеркнула Ольга Любимова.

Председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева отметила важность проведения мероприятия именно в Москве: «Столица предлагает массу возможностей для развития талантов детей: знакомит их с историей и культурой нашей страны, предлагает самые современные технологии и эффективные методики образования. Москва уже более года развивает проект «Город открытий», который предлагает ребятам осуществить свои мечты и найти именно ту сферу деятельности, которая будет им по душе и в которой они смогут реализовать свой потенциал в будущем».

Председатель правления киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Киностудии имени М. Горького Юлиана Слащёва отметила, что запланировано проведение творческих мастер-классов по различным направлениям, организация фотозоны, творческой лаборатории, уголка творческой библиотеки и пространства «Арт-диалог», в рамках которого участники смогут принять участие в дебатах, записать интервью друг у друга и с журналистами.

«Особое внимание будет уделено объединяющим активностям с максимальным вовлечением детей в процесс. На протяжении работы всех дней форума будет нарисована большая картина из цветных отпечатков рук детей. Также будет составлен и впоследствии выпущен словарь детского творчества и создан мультфильм, посвящённый форуму», – рассказала она.

Кроме того, будет создан детский экспертный совет форума, куда пригласят молодых деятелей искусства, победителей различных конкурсов для участия в деловой части смотра. Также программа завершающего дня форума предполагает активное вовлечение в дискуссию родителей, которые не только поделятся впечатлениями о форуме, но и выскажут мнение о культурном развитии детей.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников