images/08.11.2019/0108112019.jpg

В Москве пройдет благотворительный аукцион по продаже белых трюфелей из Пьемонта

08 ноября 2019 01:45:21
10 ноября в замке Гринцане-Кавур в Италии, а также в Москве, Гонконге и Сингапуре состоится международный благотворительный аукцион, котором будут продаваться знаменитые белые трюфели из города Альба (Италия).
Гульчачак Ханнанова

Альба расположена на территории региона Пьемонт, его президент Альберто Чирио побывал в России с целью анонсировать московскую площадку. Пресс-конференция Альберто Чирио прошла в итальянском посольстве в России. Её открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в РФ Паскуале Террачано.

Были представлены три отличных трюфеля весом от 200 до 350 граммов, которые были доставлены в Москву специально на торги. Вырученные средства передадут в фонд Национального исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева.

Такого рода аукционы, на которых продаётся именно трюфель, проходят в 2019 году в 20-й раз. За все эти годы было на них собрано свыше 4,4 миллиона. Так, в ходе последнем, 19-м аукционе собрано 393 900, а средства были распределены между благотворительным институтом Mother's Choice в Гонконге, фондом «За новую больницу для городов Альба-Бра» и семьей девочки по имени Алессандра из местечка Санта-Виттория-д’Альба, страдающей редким и тяжёлым генетическим недугом. Финальный лот стоимостью 85 000 выиграл предприниматель из Гонконга. 

Юбилейный аукцион станет необычным: в нем впервые примут участие Сингапур и Москва. Борьба за трюфель из Альбы и самые большие форматы производимых там же знаменитых вин «Бароло» и «Барбареско» обещает быть ожесточенной.

Как сообщил генеральный директор туристического офиса Ланге-Монферрато-Роэро Мауро Карбоне, стартовая цена составит примерно 5 за грамм, а итоговая, скорее всего, и выше. В ГУМе, на Красной площади, шеф-повар «Боско Кафе» Давиде Корсо приготовит посетителем «обед от шефа», полностью посвящённый белому трюфелю из Альбы.

Как считает президент Пьемонта Альберто Чирио, аукцион поможет не только собрать средства на благотворительные нужды, но и привлечь внимание российских туристов к итальянскому региону в предгорьях Альп, его традициям и ценностям. Город Альба, холмы Ланге-Роэро-Монферрато и возвышенность Альта-Ланга, где собирают белые трюфеля, признаны  в 2014 году ЮНЕСКО памятником Всемирного культурного наследия человечества, а город Альба удостоен звания креативного города в реестре гастрономических ценностей ЮНЕСКО.

Пьемонт и его столица Турин известны и такими гастрономическими брендами, как лучший в Италии шоколад, лесные орехи, вина, элитные сорта риса, сыры.  Именно здесь большее всего в Италии ресторанов (45) отмечены звёздами Michelin. Здесь проводятся специальные туры по охоте за трюфелями с собаками, а также осенние ярмарки трюфелей. Пьемонт признан авторитетным путеводителем Best in Travel (Lonely Planet) лучшим турмаршрутом нынешнего года.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников