images/2022/Nov2022/12/DSC_7522.jpg
В Белгороде

В Минэкономразвития прошла встреча с представителями туриндустрии

12 ноября 2022 09:03:43
Существенных изменений структуры мероприятий нацпроекта не планируется.
Вести Туризм

12 ноября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

В ходе встречи с представителями российской туриндустрии заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков обсудил перспективы работы в рамках единой информационной системы электронной путевки, оказания государственных услуг в сфере туризма, а также будущее реализации мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и другие актуальные отраслевые вопросы, включая планы по разработке закона о туристической деятельности, сообщает в своём Телеграм-канале Юлия Скоромолова, руководитель Экспертного совета Российского союза туриндустрии (РСТ), ссылаясь на сайт Минэкономразвития РФ.

По мнению заместителя министра, существенных изменений структуры мероприятий нацпроекта не планируется. «Максимально сохраняем базовую структуру нацпроекта. Здесь какая особенность - нацпроект новый, все механизмы, которые запускались – новые и нужна оценка их результативности и востребованности. Надо посмотреть на те эффекты, которые те или иные программы оказывают на отрасль. Все ранее принятые обязательства по программам поддержки, включая льготное кредитование будут исполняться», - пояснил Дмитрий  Вахруков, уточнив, что Минэкономразвития России в связи с принятием новых полномочий в сфере туризма работает над реализацией  правительственной программы поддержки туроператоров, связанной с возмещением затрат по вывозу туристов из-за рубежа после закрытия рядом стран воздушного пространства для российских самолётов. В ведомстве планируют провести дополнительное рассмотрение заявок уже в этом году.

С помощью федерального финансирования туроператоры смогут компенсировать расходы, связанные с оплатой чартерных рейсов, повторным приобретением билетов на регулярные рейсы, оплатой проживания туристов в отелях во время ожидания вывозного рейса.

«После передачи полномочий в сфере туризма Минэку у представителей бизнеса возникало много вопросов – как по текущим проблемам, так и по стратегическим задачам, который ставились до сих пор. На встрече были даны исчерпывающие ответы на большую часть вопросов отрасли», - отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

В совещании приняли участие исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, президент ОСИГ Алексей Волков, вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин, врио президента РСТ Илья Уманский, ректор Российского Государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС), председатель общественно-экспертного совета нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Александр Федулин, представители РСПП, АТА, Всероссийского объединения защиты прав туристов.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников