images/2021/apr2021/06/AlushtaGreen13.jpg

В Крыму пройдет эко-фестиваль «Алушта.Green 2021»

06 апреля 2021 23:10:10
Темой фестиваля в этом году объявлен «Ковчег», или «Путешествие путешествий».
Гульчачак Ханнанова, Елена Рожкова

6 апреля 2021 года. Алушта. Вести Туризм. Гульчачак Ханнанова, Елена Рожкова.

15 мая нынешнего года, накануне долгожданного для всех открытия туристического сезона, набережная курортной Алушты превратится в концертную площадку, карнавальную улицу, арт-галерею, цех художников-декораторов, лекторий и танцевальную студию одновременно. В Крыму пройдет фестиваль «Алушта.Green 2021», который станет точкой притяжения для десятков талантливых творцов с опытом участия в таких крупных международных проектах, как «Архстояние» и «Арт-Овраг».

Темой фестиваля в этом году объявлен «Ковчег», или «Путешествие путешествий». Организаторами выступают известный предприниматель Александр Лебедев и учрежденный им в 1999 году Благотворительный Резервный Фонд при поддержке министерства туризма Крыма, администрации города Алушта, Ростуризма и Агентства стратегических инициатив. Над программой праздника трудятся проектная группа 8LINES, специализирующаяся на развитии территорий, архитектуры, ландшафта и дизайна, и Бюро «Никола-Ленивец» - создатель самого большого арт-парка в Европе.

«Алушта.Green 2021» - второй фестиваль, проводимый в Алуште и обещающий стать для города брендовым событием. «Я бы хотел, чтобы фестиваль «Алушта.Green» стал визитной карточкой города, а в будущем вышел на международный уровень, привлекая внимание не только жителей региона, но и гостей из других стран, экспертов в области современной культуры и экологии», — говорит  Александр Лебедев.

Первый такой фестиваль прошел осенью 2019 года в форме незабываемого карнавала-шествия уличных театров и оставил Алуште на память целую серию арт-объектов, ставших частью городского культурного пейзажа.  Сейчас в Алуште можно увидеть работы Николая Полисского, Константина Беньковича, Дмитрия Жукова, Андрея Люблинского, Сергея Овсейкина, Михаила Цатуряна, Дмитрия Каварга, Петра Зайцева, Владимира Грига, Владимира Свищева, Антона и Алексея Кочуркиных, привезенную в 2020 году из Италии скульптуру «Память медикам» Айдан Салаховой и работы центра современного искусства LA Collection’Air  из Швейцарии. Часть этой коллекции современного паблик-арта из скульптур, инсталляций и граффити расположились на набережной Алушты, часть — в эко-парке  отеля More Spa & Resort.

Все они посвящены теме осознанного потребления и защиты природы. «Цель фестиваля — напомнить о необходимости бережного отношения к природе и друг к другу языком современного искусства, показать, как может измениться атмосфера в городе, если его наводнить свежими идеями, и если каждый гость, турист или местный житель окажется вовлечен в творческий процесс, — комментирует Юлия Бычкова, продюсер фестивалей «Алушта.Green», управляющий партнер арт-парка «Никола-Ленивец».

В 2021 году программа обещает быть особенной. «За последний год мир сильно изменился. Появилось множество новых смыслов, старые же утратили свое значение, — считает Александр Лебедев. — На фестивале в Алуште мы обсудим, какие смыслы стоит взять с собой в новое время».

Как и в прошлый раз, в обширной программе  фестиваля будут задействованы, прежде всего,  театры, работающие в жанре уличных представлений и перформансов. Театральная лаборатория Яны Туминой из Санкт-Петербурга, театральные мастерские PERMM  из Перми и московский проект «Эскизы в пространстве» покажут свои спектакли-променады, во время которых зрители вместе с артистами будут перемещаться как в реальном, так и в фантазийном пространстве. Кульминацией театральной программы  вечером 15 мая станет Карнавальное шествие по Профессорской набережной.

Принять участие в этом шествии сможет каждый, кто придумает для себя образ, соответствующий теме фестиваля. Для этого с 12 мая прямо на набережной Профессорского уголка в Алуште откроются бесплатные мастер-классы, на которых под руководством художников можно будет создать себе костюм. Запись на мастер-классы скоро откроется на сайте фестиваля.

В уголке Алушты, названном «Лекторием», можно будет обсудить тему воображаемого будущего: как оно связано с настоящим и что делать, чтобы утопические прогнозы сбылись. Одновременно с фестивалем в городе пройдет трехдневная школа экологии «Вокруг природы» — ведь в 21 веке именно человек все больше окружает природу, а не наоборот. В фокусе внимания предполагается поместить Крым в целом и Алушту в частности, экологию города у моря, На «Эко-станции» можно будет бесплатно починить свою одежду и обувь, внеся таким образом посильный вклад в защиту окружающей среды и культуру осознанного потребления.

На фестивале развернется ярмарка здоровой и вкусной еды, состоятся спортивная  фестивальная пробежка, fun-состязания, показательные выступления спортсменов, артистов трюковой хореографии и открытые тренировки с известными спортивными блогерами. Наконец, тон всему происходящему будет задавать музыка: нью-эйдж, этника, эксперименты независимых авторов. В качестве хэдлайнера заявлена группа «Маша и Медведи».

На фестивале будут соблюдены все меры профилактики Covid-19, в том числе обыгранные творчески -  так, в «Мастерских» на набережной можно будет научиться шить многоразовую дизайнерскую маску, а социальная дистанция на Карнавальном шествии станет частью общего сценария. На празднике, на котором ждут туристов со всей России, будут принципиально отсутствовать любые бумажные и пластиковые носители, а программу и карту  фестиваля можно будет получить в электронном виде.

Гульчачак Ханнанова,

Елена Рожкова

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников