images/2021/March2021/05/150579286_463228108049016_5443386337280556885_n.jpg

В Касимове открылся частный Музей денег

05 марта 2021 09:55:19
Он посвящён устройству денежного обращения в 150 странах мира.
Вести Туризм

5 марта 2021 года. Касимов. Вести Туризм.

В Касимове Рязанской области состоялось торжественное открытие еще одного частного музея.  

Касимовский музей денег «Бабосики» – это более 6 000 монет, банкнот и других экспонатов, связанных с историей и устройством денежного обращения в 150 странах мира. Это монеты Римской империи, первые царские и современные пластиковые банкноты и еще много других уникальных экспонатов.

В музее сменные экспозиции.

Первая экспозиция посвящена 250-летию первой российской банкноты. За два с половиной столетия бумажная банкнота сильно изменилась, но сохранилась память о первых ассигнациях.

Вторая экспозиция посвящена 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. В ней отражена история денежных купюр военного периода, а также представлены банкноты, выпущенные на оккупационных территориях. Великая Отечественная война стала серьезным испытанием для экономики Советского Союза. В России выпускается очень много монет, посвященных Великой Отечественной войне. Их основная тематика: города-герои, знаменательные события, крупные победы, герои-победители, оружие Победы и многое другое.

Третья экспозиция – это коллекция монет и банкнот, посвященная защите окружающей среды и 25-летию вступления России во Всемирный Фонд дикой природы. Монеты с изображением животных и насекомых, в том числе исчезающих видов, используются в обиходе многих стран для того, чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения фауны.

Но, несомненно, главной изюминкой музея является самая большая в мире коллекция монет и банкнот с изображением бабочек и стрекоз (более 1 000 экземпляров). Среди экспонатов самая большая (весом 1 000 граммов) серебряная монета Республики Куба и самая маленькая (вес 0,5 грамма) золотая монета Республики Палау, а также одна из первых серебряных монет Римской Империи с изображением бабочки (динарий 79 год до нашей эры).

В настоящее время готовится к изданию первый в мире каталог-справочник, в который войдут более 1 000 монет и банкнот с изображением бабочек и стрекоз, представленных в Касимовском музее денег. А также завершается подготовка к регистрации этой уникальной коллекции в Книгах рекордов России, Европы и Гиннесса.

Основатель музей Игорь Скрипай известен не только в Рязанской области, но и далеко за ее пределами. Это уже третий музей, который он создал. Два других его музея, Квартира-музей Бабочки и Стрекозы и Музей необычных коллекций, давно пользуются популярностью не только у российских туристов.

И это не удивительно, ведь в экспозиции Квартиры-музея Бабочки и Стрекозы представлена самая большая в мире коллекция брошей бабочек и стрекоз, а также картины, часы, наперстки, вазы, шкатулки, окаменелости, египетские папирусы с изображением бабочек. Уникальность коллекции состоит в том, что она насчитывает свыше 30 000 предметов, за что музей получил сертификат Книги рекордов России и Европы. 

Среди экспонатов Музея необычных коллекций - минералы, модели космических кораблей и автомашин, древние окаменелости, наперстки, фарфоровые куклы, чайные принадлежности и значки.  

Игорь Скрипай – создатель нескольких фестивалей: Межрегионального фестиваля коллекций Касимовская блоха, Ретро Новый год, а также ретро-фестиваля «Советская женщина».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников