images/2021/june2021/25/thm.jpg

В каких странах можно привиться Pfizer, Moderna или Sinovac

25 июня 2021 12:39:32
Ведь в списке Европейского медицинского агентства (ЕМА) российских вакцин пока нет.
Вести Туризм

25 июня 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Авиасейлс рассказывает, куда можно съездить, чтобы привиться Pfizer, Moderna или Sinovac.

В Дубай

В Дубае вакцинация бесплатна для всех, у кого есть виза. Тем не менее, у резидентов шансов привиться больше, чем у туристов. Для этого нужно записаться по телефону или через специальный сервис, который при регистрации требует номер UAE Pass или аккаунт на сайте департамента здравоохранения эмирата (позаботьтесь об этом заранее). 

В основном всех прививают китайской вакциной  Sinopharm. В Дубае используют и Pfizer, но его тут гораздо меньше. Придётся поискать соответствующий пункт вакцинации.

В Сербию

Весной Сербия стала главной европейской страной для вакцинного туризма. Власти заказали 15 миллионов доз разных вакцин, а ведь население Сербии вдвое меньше. Излишки уходят представителям сербской диаспоры в странах ЕС и европейцам, которые пока не могут получить вакцину. 

И здесь основная вакцина — китайская от Sinovac. Но можно найти и AstraZeneca, Pfizer, а и российский «Спутник». Главное — заранее зарегистрироваться и не ехать в страну без подтверждения.

В США

В этой стране кто угодно может привиться препаратами от Pfizer или Moderna, с которыми вас точно пустят в любую страну Шенгена, кроме Венгрии, которая пока не принимает американские сертификаты. 

Центры вакцинации в Нью-Йорке работают почти как в России: они оборудованы на стадионах и в концертных залах, и там вообще не спрашивают о гражданстве — нужны только права и адрес проживания. Единственная проблема — добраться до США: если у вас нет действующей визы, это не получится.

Какие страны Шенгена пустят без прививки или со «Спутником V»?

Греция

«Спутник V», как и любая российская вакцина, подойдёт. Но можно и вообще без прививки — с ПЦР-тестом или справкой о перенесённом ковиде. Сертификат и справки можно грузить на русском языке, проблем с въездом в страну быть не должно — ответственность за их проверку лежит на авиакомпаниях.

Исландия

Страна принимает только с вакцинами, одобренными ЕМА. Но можно въехать из безопасной страны со справкой о перенесённом ковиде — Россия как раз сейчас считается безопасной страной. Правда, прямых рейсов пока нет, а не все страны одобрят транзит через шенгенскую страну в Шенген. К тому же из Исландии дальше в Европу не улететь: если у вас нет оснований посещать нужную страну, на границе вас просто развернут.

Словения

В Словении постоянно меняются правила, но условий въезда россиян они мало касаются — тем более, в страну можно спокойно въехать из Хорватии на автобусе. Сейчас Словения пускает иностранцев, привитых вакцинами из списка EMA, китайской Sinopharm и «Спутником V». Также можно прилететь со старым положительным тестом или сделать ПЦР-тест/ тест на антитела прямо в транзитной зоне аэропорта. Справка о перенесённом ковиде тоже подойдёт.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников