images/2024/Feb2024/26/image001.jpg
Раскопки Управления древностей Израиля в Мегиддо

В Израиле обнаружена самая большая древняя база римских легионеров

26 февраля 2024 11:15:10
Лагерь римского легиона в Легио был постоянной военной базой для более чем 5000 римских солдат на протяжении более чем 180 лет.
Вести Туризм

26 февраля 2024 года. Иерусалим. Вести Туризм.

Управление древностей Израиля обнаружило на раскопках у подножия Тель-Мегидо руины 1800-летней военной базы VI римского Железного легиона «Феррата». На ее территории найдены впечатляющие остатки главной дороги лагеря - Виа Претория, подиум полукруглой формы и мощеные площадки, которые были частью крупного общественного здания. База римских легионеров VI легиона — единственная римская военная база такого размера, которая находилась в Израиле и была там обнаружена.

«Лагерь римского легиона в Легио был постоянной военной базой для более чем 5000 римских солдат на протяжении более чем 180 лет, с 117–120 до примерно 300 года нашей эры. В его центре пересекались две основные дороги длиной 550 метров и шириной 350 метров, и здесь был возведен его штаб. Именно от этой базовой точки измерялись и отмечались все расстояния по дорогам Римской империи до главных городов севера страны. Остатки древних зданий не сохранились на должной высоте, поскольку большая часть строительных камней с течением времени была вывезена для повторного использования в строительных проектах, византийского и ранне-исламского периодов», — сообщил доктор Йотам Теппер, директор раскопок Управления древностей Израиля.

Доктор Теппер подчеркнул, что нахождение базы легионеров не случайность, а результат десятилетнего исследования и шести сезонов археологических раскопок, которые были проведены в рамках совместного академического географо-исторического исследовательского проекта под руководством доктора Теппера и доктора Мэтью Дж. Адамса, в рамках изучения Изреельской долины.

Предварительные обследования территории лагеря с использованием георадара, показали, что вся римская база и все ее компоненты лежат под пшеничными полями кибуца Мегиддо.

«Уникальный вклад результатов этого исследовательского проекта заключается в редкости подобных археологических открытий. Хотя в Израиле известны римские военные лагеря, но это временные осадные лагеря или небольшие лагеря, принадлежащие вспомогательным подразделениям. Ничто не сравнится с комплексом легионерской базы, обнаруженным во время археологических раскопок в Легио, рядом с перекрестком Мегиддо», — сообщил доктор Теппер.

При раскопках также были обнаружены монеты, части оружия, керамические черепки и фрагменты стекла, но среди находок преобладает черепица, найденная в очень большом количестве. На некоторой черепице проштампованы клейма VI легиона. Она использовалась для различных целей: для кровли зданий, мощения полов и облицовки стен.

На снимках: раскопки Управления древностей Израиля в Мегиддо; черепица, найденная при раскопках; археолог доктор Йотам Теппер, руководитель раскопок Управления древностей Израиля.

Фото: Эмиль Аладжем, Управление древностей Израиля.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников