images/2023/Feb2023/28/IMG_20220716_193342_HDR.jpg

В Госдуму поступил законопроект об автобусном туризме

28 февраля 2023 10:15:20
Планируется ввести классификацию туристских автобусов.
Вести Туризм

28 февраля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

В экспертную группу по туризму Госдумы поступил законопроект, определяющий понятия «туристский автобус», «туристско-экскурсионные автобусные перевозки», а также классификацию туристских автобусов. Замечания и мнения по нему предстоит сформировать до 6 марта, сообщает RTN со ссылкой на члена группы, главу правовой комиссии РСТ Георгия Мохова.

Законопроект вносит изменения в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Согласно документу, «туристско-экскурсионные автобусные перевозки – это перевозка пассажиров (туристов, экскурсантов) с использованием «туристского автобуса», осуществляемая туроператором или турагентом, внесенными в Реестр уполномоченного федерального государственного органа в сфере туризма, на основании договора фрахтования и иных договоров, заключаемых в целях организации перевозки туристов».

Планируется также вести классификацию туристских автобусов, что потребует принятия постановления правительства «Об утверждении Правил классификации туристских автобусов». Их предлагается разделить на 5 классов для гармонизации национального законодательства с требованиями классификационных комиссий при Международном союзе автомобильного транспорта.

«Автобусный туризм уже выступает лидером среди других видов перевозок с точки зрения экологичности и безопасности. Для оказания высококачественных услуг в ходе туристско-экскурсионных автобусных перевозок необходимо принять гибкие, соответствующие специфике этого типа отдыха правила, регулирующие классификацию туристских автобусов, а также режим труда и отдыха водителя туристского автобуса», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Автобусные туры по-прежнему популярны в России.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников