images/2023/Jan2023/20/iPhone_384.jpg
В Гонконге всегда многолюдно

В Гонконге вскоре отменят обязательный карантин для людей с положительным ПЦР-тестом на ковид

20 января 2023 10:42:35
Китай постепенно отказывается от «политики нулевой терпимости к ковиду»: она себя не оправдала.
Вести Туризм

20 января 2023 года. Гонконг. Вести Туризм.

В Гонконге с 30 января планируется отменить обязательный 5-дневный карантин для тех, у кого положительный тест на COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы администрации специального административного района КНР Джона Ли.

«Правительство должно перейти от жесткого управления к контролю, который позволяет гражданам самим принимать решения и брать на себя ответственность», — подчеркнул он, пояснив, что отныне Гонконг, в соответствии с новыми нормами, должен относиться к COVID-19 как к любому другому заболеванию верхних дыхательных путей.

Он заметил, что в стране высокий уровень вакцинации, и заражений через две недели после открытия границы с материковым Китаем нет.

По сути, это означает, что Китай намерен постепенно отказывать от ранее активно декларировавшейся «политики нулевой терпимости к ковиду», которая себя не оправдала: у массы людей не выработался иммунитет к коронавирусу, и многие в стране переболели, в результате, не один раз. Вместе с тем, новые штаммы COVID-19 переносятся, как правило, достаточно легко, смертельных случаев очень мало.

Ждём аналогичного решения от материкового Китая, вслед за которым, по логике, должно последовать полное открытие границ, в том числе и для туризма.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников