images/2023/June2023/26/710ccc37f0ec9a633c84cef919b80dc7-1200.jpg

В Германии теперь можно получить иммиграционный статус даже с туристической визой

26 июня 2023 11:22:32
Об изменениях в германском иммиграционном законодательстве.
Вести Туризм

26 июня 2023 года. Берлин. Вести Туризм.

23 июня бундестаг принял поправки в иммиграционное законодательство Германии, открывающие больше возможностей не только высококвалифицированным специалистам из стран, не входящих в Европейский Союз. Их комментирует Deutsche Welle.

Самое неожиданное и спорное нововведение – это так называемая «смена ряда» (Spurwechsel – термин из автодорожной лексики: когда автомобиль перестраивается из одного ряд в другой). Применительно к иммиграции в Германию это означает, что беженцы, обратившиеся к немецким властям с просьбой о защите и еще не получившие ответа, могут поменять свой статус с соискателя убежища на ищущего работу трудового мигранта.

При этом в стране смогут оставаться, подавая заявление на смену статуса, даже иностранцы, въехавшие по туристической визе – главное, чтобы у них была подходящая квалификация. Это разъясняет в соцсетях компания Travel Consulting.

Граждане не из стран ЕС получат возможность набрать баллы (система похожа на канадскую) и получить «карту шансов», позволяющая въехать в Германию и искать работу в течение года.

Размер зарплаты, необходимой для получения Blue Card, снижен до 3500 евро в месяц, а ее обладатели получат право перевезти не только детей, но и престарелых родителей, если хватит дохода.

Для студентов-иностранцев снижают финансовые требования, расширяют возможности для подработки.

Есть, однако, два условия. Во-первых, такие иностранцы должны отвечать критериям, в соответствие с которыми в Германию могут приехать и все прочие потенциальные трудовые иммигранты. А, во-вторых, возможность перестроиться «из ряда в ряд» предоставляется только тем беженцам, которые обратились к немецким властям до 29 марта 2023 года. Тем самым немецкие власти стараются избежать цепной реакции и не создавать прецедента: чтобы пример не оказался заразительным и не привел к увеличению нелегальной миграции в Германию.

По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) к концу марта в Германии находились 163 тысячи соискателей убежища, заявления которых еще находились на рассмотрении.

Сколько из них имеют подходящую квалификацию, пока неизвестно. Тем не менее правительство уверяет, что возможность «смены ряда» позволит немецким предприятиям, испытывающим острый дефицит кадров, найти подходящих работников среди мигрантов, уже находящихся в Германии, частично интегрированных и худо-бедно знающих немецкий язык.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников